Месячные после родов
Добрый день. Спустя 4 месяца и одну неделю после родов пришли месячные. Роды были КС, ребёнок на грудном вскармливание. Месячные идут уже 6 дней и по ощущениям пока не планируют заканчивать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и записываться срочно на узи? До беременности месячные шли 5 дней через 28.
Принятый ответ
Возврат менструации через 4 месяца после кесарева сечения на фоне грудного вскармливания считается обычной ситуацией, и более длительное кровотечение в первые циклы тоже встречается. Организму требуется время, чтобы восстановить чувствительность эндометрия к гормонам, поэтому кровотечение может быть длиннее или чуть обильнее, чем раньше.
Если выделения умеренные, без сгустков, без выраженной слабости, головокружения или боли, то такое течение первого цикла не рассматривается как опасное. Обычно цикл стабилизируется в течение нескольких месяцев даже при кормлении грудью.
Для контроля полезно оценить прокладки: если требуется менять полноценную прокладку чаще чем раз в 2 часа или появляются крупные сгустки, это уже повод для осмотра. Также тревожными симптомами считаются нарастающая боль, температура, резкий запах выделений или внезапное усиление кровотечения.
Если кровотечение остается умеренным и общее состояние хорошее, делать УЗИ срочно не требуется. Плановое УЗИ можно выполнить через 1-2 недели, если кровотечение не завершится или в следующих циклах ситуация повторится.
Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом: иногда — весьма обильно, иногда же — дольше обычного. Если по УЗИ исключена внутриматочная патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6. Менструация считается патологической, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Либо если выделения активные (именно кровянистые, не мажущие) продолжаются дольше 8 дней. Тогда действительно есть смысл провести УЗИ-контроль и исключить патологию органическую. Если она исключена, а выделения продолжаются, в таком случае первичная цель — уменьшить объем кровопотери. Либо если длительность ее превышает 7 дней. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.