Увеличение лимфоузла около ключицы
Чуть меньше двух недель назад заметила около ключицы шарик, довольно мягкий, безболезненный и катается Пошла к терапевту, меня посмотрели, сказали, что скорее всего жировик, тк лимфоузлы так не катаются, сходила на узи Результат: лимфоузел единичный 10,3*2,8 мм овоидной формы, без нарушения эхоструктуры, ворота лоцируются, кровоток не изменен. Врача лишь удивило что он так перекатывается (я могу его пальцами «закатить» над ключицу и он там тонет в ямке немного и «выкатить» под ключицу, где тоже над кожей оно особо не выпирает, то есть прям над костью катается) Завтра пойду на флюорографию и на днях сдам общий анализ крови. На узи объяснили, что ничего страшного в нем нет и даже по размерам, можно сказать не увеличен, но ведь раньше он не прощупывался, почему сейчас стал? Не болела в последнее время, сам он тоже безболезненный. Единственное, через дня 2-3 как я его нащупала вылез чуть дальше от лимфоузла прыщ очень болючий, внутренний, даже при движении я чувствовала боль, но дня через 4 прыщ прошел и остался как шрам на коже. Но лимфоузел не изменился за это время, могла ли от прыща быть такая реакция? И почему он так катается? Сама довольно худая, рост 176, вес 60-63, как на узи сказали, на тебе можно все прощупать))) Начиталась в интернете про рак и прочие ужасы, теперь вообще страшно, хотя врач успокаивает.
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты, которые способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Образовавшийся прыщ мог стать причиной появления лимфатического узла.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и повторить УЗИ данной области через 3-4 мес.
Лимфатический узел лишний раз не беспокоить, не надавливать, не перекатывать.
Кровь завтра сдам, после флюорографии
Мне еще сказали, что эти лимфоузлы реагируют на легкие в основном, но признаков каких-то болезней у меня нет
Я правильно понимаю, что беспокоиться не о чем? А то в интернете пишут страшное
Фото узи прикрепила
Да, Вы понимаете правильно.
Так как накануне был прыщ, то вероятнее всего реакция на него.
При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы, маловероятно что причина в этом.
Спасибо большое за ответ, успокоили)
Принятый ответ
Будьте здоровы!💚
Здравствуйте,
1️⃣Действительно увеличение лимфатического узла может быть связанно с появлением «прыща». Так как оба этих процесса происходят при попадании инфекции. При этом «прыщь» это источник инфекции. При этом инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
2️⃣ Подвижность - это очень хороший признак. Это означает, что лимфоузел не спаян с окружающими тканями. Как раз злокачественные образования часто прорастают в соседние структуры, становятся неподвижными, "каменными". Астеническое телосложение - это вторая причина, почему л/у хорошо чувствуется. У худых людей часто прощупываются нормальные лимфоузлы, которые у человека с более развитой подкожно-жировой клетчаткой просто не были бы доступны пальпации.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо, те беспокоиться не о чем?
Не так страшно если кровь покажет какое нибудь воспаление или инфекцию в легких, страшна лишь мысль о онкологии
А как долго лимфоузел может восстанавливаться обратно? Ведь раньше я его не чувствовала
Лимфатическому узлу обычно требуется от 1 до 3 месяцев, чтобы прийти в норму. Но иногда его восстановление может занимать и более длительное время. УЗ-исследование не показывает никаких тревожных признаков, что говорит об отсутствии патологии. Вероятнее всего, вы просто не обращали на него внимания, пока он не стал чуть более заметным.
Как и писала выше, такое увеличение не является характерным для онкологии.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте.
Лимфоузлы - это естественный фильтр, который задерживает инфекцию и воспалительные элементы из окружающих областей.
Безусловно, появление прыща могло спровоцировать увеличение ЛУ, так как еще до его очевидного проявления, воспаление уже зарождалось.
Сразу после исчезновения прыща, ЛУ не уменьшился, так как он еще "борется" с воспалением и его последствиями. ЛУ может быть увеличенным до 1-2 месяцев.
У стройных людей, ЛУ прощупываются легче.
На данный момент не требуется специального лечения, лишний раз не тереть и не массировать во избежание дополнительной травматизации тканей, не перегреваться и не переохлаждаться, чтобы не усилить воспаление. Нужно немного времени для его уменьшения.
Если ЛУ сохраняется увеличенным более месяца обычно после осмотра врач назначает:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- СРБ (белок острого воспаления)
для исключения воспаления
Спасибо большое, завтра сдам кровь
Не так пугает возможное воспаление и инфекция, как мысль об онкологии, но как я понимаю беспокоиться не о чем
В приложенном УЗИ нет намёков на злокачественность.
Поэтому, всё верно, беспокоиться не о чем !)
Вероятнее всего, через некоторое время размер ЛУ нормализуется.
Спасибо большое, успокоили)
Принятый ответ
Будьте здоровы 💚
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо устранять первопричину - да, прыщ тоже причина. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Главное что на сегодня кровоток не нарушен. мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный. Это конечно не уберёт первопричину, но поможет снизить болезненность и улучшит лимфоотток. Лимфатические узлы реагируют на любое воспаление или инфекцию путем увеличения, чтобы усилить фильтрацию и продукцию лимфоцитов. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузлы будут реагировать. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. По УЗИ кровоток не нарушен – это хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, вчера терапевт сказала, что горло немного красное, но у меня с детства с ним неопределенности, один говорит, что оно воспаленное, второй, что оно нормальное, я уже внимания не обращаю, само по себе не болит, до подросткового периода часто были ангины, сейчас максимум орви раз в год, уши, зубы и прочее здоровы, месяца 4 назад была у стоматолога
Конечно сдам завтра кровь, но страх больше от мыслей про онкологию, начиталась ужасов
онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
По узи описывают доброкачественный л/у без признаков патологического изменения. У людей худощавого телосложения всегда прощупывается больше лимфоузлов, чем у людей с нормальной или повышенной упитанностью.
Наши лимфоузлы это органы иммунной системы. Они обслуживают определенную зону, при появлении инфекции в его зоне узел активизируется, в нем увеличивается количество иммунных клеток чтобы бороться с возможной угрозой. Он может слегка увеличиться и стать более плотным, из-за чего его и стало легче нащупать. Они часто приходят в норму гораздо медленнее, чем проходит само воспаление. Иногда они могут оставаться слегка увеличенными и прощупываемыми несколько месяцев
То что он “катается” это как раз признак подвижности и доброкачественности
Для успокоения в плановом порядке можно сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок, осмотр ЛОР врача и стоматолога
Спасибо большое, кровь завтра сдам, с зубами точно все в порядке, меньше полугода назад была у стоматолога))
Принятый ответ
Вы сами описываете что был прыщ, а когда в зоне узла появляется инфекция даже маленький, но "злой" внутренний прыщ, узел активизируется. В нем увеличивается количество иммунных клеток чтобы бороться с возможной угрозой
Так что причин для переживаний нет
Узи очень хорошее
Спасибо большое, да был прыщ, на расстоянии около 5 см от лимфоузла, но на той же параллели если можно так описать 😂 просто вообще не связывала эти вещи, пока на узи не сходила и меня не спросили было ди что-то подобное