Кровотечение

Здравствуйте,была на приеме у врача 22.11 был 5 день цикла,был поставлен диагноз аденомиоз,назначили норколут 1т в день и имастон 200 2т в день и сегодня 28.11 -11день цикла обильно идут кровянистые выделения (ежедневной прокладки хватило на пол дня)подскажите,пожалуйста стоит ли переживать?может быть это последствия лечения?или это может быть как то связано с овуляцией?возможности посетить врача сейчас нет

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи описан аденомиоз, лечение аденомиоза только гормональное, назначаются препараты с диеногестом: клайра, планиженс дие. Лечение назначается если женщину беспокоят обильные менструации, болезненность и межменструальные кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно кровянистые выделения это период адаптации ( привыкания) к препарату норкалут. Но так как они длятся уже 11 дней это состояние называется аномальное маточное кровотечение , в подобной ситуации рекомендуют с целью остановки или уменьшения кровянистых выделений прием препарата ибупрофен в суточной дозировке на несколько дней далее уже ориентироваться по самочувствию.
Препарат норкалут не является препаратом выбора для лечения аденомиоза, вообще если аденомиоз просто выявляли по УЗИ при этом у женщины нет никаких беспокойств то и лечение никакое не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация укладывается в реакцию эндометрия на начало приёма прогестагенов. Норколут при аденомиозе нередко вызывает прорывные кровянистые выделения в первые 1–2 недели, это не овуляция и не осложнение. При умеренной кровопотере лечение не прекращают, продолжают приём по схеме. Если кровь идёт обильно (прокладка наполняется менее чем за 1-2 ч, появляются слабость, головокружение) рекомендуют очный осмотр и назначение гемостатиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С наибольшей вероятностью описанные выделения являются следствием лечения норколутом.

Приём нарколута с первой фазы цикла часто является причиной ациклических кровянистых выделений.

Следует отметить что нарколут довольно редко является препаратом первой линии для лечения аденомиоза.

Также по результатам УЗИ есть косвенные данные за наличие патологии эндометрия. В таких случаях рекомендуется выполнение контроля УЗИ на 7-9 день цикла для полного исключения полипов и гиперплазии эндометрия, они также могут быть причиной ациклических кровянистых выделения , особенно если такие выделения наблюдались и до начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию ситуация неопасная и объяснима.
Аденомиоз сам по себе может давать межменструальные кровянистые выделения, а в первые недели приёма Норколута такие «сбои» цикла встречаются очень часто организм адаптируется к препарату. Поэтому появление крови на 11-й день цикла в вашем случае является ожидаемой реакцией, а не признаком патологии.
Обильность по вашему описанию умеренная, что также не опасно.
Повод срочно обращаться за помощью если кровь пойдёт очень сильно (прокладка наполняется за 1–2 часа), появится резкая боль, слабость или головокружение.Если самочувствие стабильное продолжайте лечение, как назначено, и покажитесь врачу в плановый день.