СИБР, скорректировать лечение
Здравствуйте, было отравление сильное, а после него началось повышенное газообразование в кишечнике, очень сильное, что аж до сильных болей и криков, скорая приезжала и давала лишь ношпу. После первого похода к гастроэнтерологу была выписана такая схема лечения: альфа нормикс 400мг 2 раза в день 7 дней и джспатолин 2 раза в день, а после альфа нормикса Энтерол 2 раза в день, пропила альфа нормикс, вроде становилось лучше, но потом все вернулось, снова боли. Пошла к гастроэнтерологу другому, было сказано что лечение мне не помогло потому что не лечилось комплексно и было выписано другое: альфа нормикс по 200мг 2 таблетки 2 раза в сутки, энтерол вместе с ними до еды за час, тримедат до еды за 20 минут, креон во время еды и альфа нормикс после. Стало лучше, но к ночи всегда появляется боль у пупка будто в нем колючка, я принимаю ношпу. Подскажите пожалуйста на лечении уже 6 дней, но думаю что боли сохраняются так как дозировка альфа нормиксом мала, могу ли я увеличить её до 3 приемов в день, безопасно ли это? В первый раз лечение по 800мг в день не дало результата Тут снова назначали 800, но уже на две недели Очень переливаю что пропью две недели и снова не будет результата Лечусь уже около 2 месяцев, вечно на таблетках, уже сил никаких нет Хронический НЯК в ремиссии, принимаю по утрам мезвант 2 шт (2400 гр)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, могу ли я после 6 дневного приема альфа нормикса по 800мг в день, перейти на прием 1200 в день? По 2 таблетки 200мг 3 раза в день?? И если да то сколько дней мне ещё нужно будет его пропить в такой дозировке??
Для пристальтики я пью тримедат, он подходит?
Энтерол пью до еды, во время еды Креон
Да, повысить дозу разрешают, но тогда терапию рекомендуют принимать 14 дней. Вместо дюспаталина тримедат также эффективен 🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое!!
Тогда с сегодняшнего дня начинаю прием по 200мг альфа нормикса по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 14 дней и вместе с ним также оставлю Энтерол, креон и тримедат также на 14 дней?
Да, верно🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое 🥰🥰
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Если назначается терапия по поводу синдрома избыточного бактериального роста, то эффективная доза альфа-нормикс это 1200 мг в сутки, то есть по 400 мг 3 раза в сутки.
Так же иногда после перенесенного воспаления, и на фоне ремиссии язвенного колита, может наблюдаться синдром раздраженного кишечника, который связан с небольшим нарушением моторики на фоне перенесенного активного воспаления; а таких случаях добавляют к терапии тримедат для ее нормализации.
Так же рассматривают возможность соблюдение протокола питания по LOW-FODMAP для снижения загазованности кишечника.
Дарья Владимировна, мне прописали по 800мг 2 раза в день, уже второй раз и мне это не особо помогает. Но я понимаю её уже 6 дней, можно ли с 7 начать по 1200 мг в день (3 раза по 2 таблетки по 200) и сколько ещё пропивать ?
Можете и до 14 дней на такой дозе, а некоторые и до 21 дня)
Дарья Владимировна, спасибо большое 🥰🥰
Принятый ответ
Здравствуйте.
По новым рекомендациям рекомендуют прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в день до 14 дней, в это время важно так же придерживаться диеты фоодмап.
для купирование болевого синдрома назначают спазмолитики(тримедат, дюспаталин).
Екатерина Андреевна, я 6 дней уже просидела на терапии:
Энтерол до еды за час, потом за 20 минут тримедат 200 мг (его 3 раза в день), далее во время еды креон 25000 (также 3 раза в день), а после альфа нормикс (200мг 2 таблетки 2 раза в день). Подскажите пожалуйста могу ли я с 7 дня начать принимать альфа нормикс 3 раза в день по 2 таблетки 200 мг чтобы доза составила 1200? И сколько его ещё пить в 1200? И сохранять ли вместе с ним тримедат 200 мг 3 раза в день, креон 25000 3 раза в день, Энтерол 2 раза в день?
Если терапия альфанормиксом рассчитана на 14 дней и пропили 6, то оставшие дни как правило рекомендуют прием в правильной дозировке .
Екатерина Андреевна, получается пропиваю в правильной дозировке ещё 8 дней?
Если нужно могу и больше, просто очень не хочется снова потом проходить этот путь
больше дней не нужно.
Екатерина Андреевна, спасибо большое 🥰🥰
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка мала и неправильная длительность, вероятно поэтому недостаточно. В подобных ситуациях принимать Альфанормикс 400 мг 3 раза в день минимум 10 дней и Энтерол на 14 дней. Учитывая боли - курс Тримедат или дюспаталин на 1-2 месяца