ТЭЛА, ИВЛ в пожилом возрасте
Здравствуйте. Бабушка 81 год, увезли в критическом состоянии в реанимацию 15 ноября - тромб в легких, помимо этого много сопутствующих заболеваний - глубокий тромбоз нижних конечностей, сердечная недостаточностью, перелом шейки бедра, почечная недостаточность, сахарный диабет, под вопросом местазы в печени, гемоглобин был 50 - вообщем целый букет. В больнице её состояние стабилизировали, врачи делали переливание крови, рассасывали тромб, на сегодняшний день по рентгену в легких затемнение стало меньше, то есть регресс тромба идет, плюс бабушка стала сама держать давление, до этого это делал аппарат, она в сознании, но её до сих пор не могут снять с ИВЛ, правда уже перевели на режим сипап, но врачи говорят снять полностью не могут - пытаются, но самой ей тяжело дышать. Они каждый день тренируют её, но пока без положительной динамики. Также есть пролежни 1 степени, их протирают, плюс получает она антибактериальную терапию. Подскажите, какая дальнейшая тактика? Как долго бабушка может быть в таком режиме на ИВЛ? И есть ли шансы все таки ей выйти из этого состояния и самой задышать?
Добрый день.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Это очень хорошо, что самостоятельно держит давление, а это меньше нагрузка на сердце и почечная функция не страдает.
Хорошо, что регресс тромба, следовательно кровоток восстановлен.
Хорошо, что уже переведена на сипап терапию. Да, легочная ткань пострадала на фоне ТЭЛА и поэтому гипоксия сохраняется. По инфаркт пневмоние проводится антибактериальная терапия. Продолжается антикогулянтная терапия.
Сейчас важна дальнейшая профилактика пролежней, повороты в постели, обработка. Полноценная нутритивная поддержка организма.
Уточните, пожалуйста, первичный очаг онкологии выявлен?и точно ли это метастазирование в печень? Гемоглобин, Креатинин, глюкоза какие?
Наталья Владимировна, очаг онкологии не выявлен, врач сказал это не их главная задача, этим потом заниматься будут другие врачи на другом отделении,вообщем онкология это или нет - тоже непонятно, под вопросами ставят. В реанимации сказали им главное стабилизировать состояние и снять полностью с аппаратов пациента. Гемоглобин и другие анализы не уточняла, но врач сказал плюс минус там все, критический отклонений по анализам нет на данный момент насколько я поняла. Самая загвоздка с тем, что сама она не дышит.
Пролежни протирают, питание через зонд - я приношу детские пюрешки, из разводят с водой и через зонд бабушку кормят. Говорят она все прекрасно понимает и на все реагирует.
Переживаю, как долга бабушка будет на ИВЛ и сможет ли все таки сама раздышаться? Если идет регресс тэлы, ведь по идее и легкие должны потихоньку восстанавливаться?
Принятый ответ
То, что бабушку перевели на режим СИПаП — это уже положительная динамика. Этот режим не дышит за пациента, а лишь создает постоянное положительное давление в дыхательных путях, не давая легким и альвеолам "схлопываться" на выдохе. Это тренировка.
Однозначно сказать сколько времени это займет сложно с учетом полиморбидности (то есть множественной патологии). Еще ведь анемия присутствует. Это еще усугубляет раннее отключение.
При нахождении на ивл ведь еще дыхательная мускулатура слабеет, это еще дает слабость дыхания.
Сейчас важно борьба с бактериальными осложнениями, продолжение антикоагулянтной терапия для исключения повторного тромбоза. На это нужно время.
И уже хорошо, что сама держит давление.
По поводу питания - вариант белковое, продается в аптеках (например нутридринк,нутризон там хороший сбалансированный состав).
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю ваши переживания за бабушку, ситуация, действительно, очень сложная, учитывая ее возраст и сопутствующие заболевания.
Если она уже на СИПАП терапии, держит давление, в сознании, то шансы на выздоровление есть.
Однозначно сказать, сколько по времени пожилой человек может находиться на ИВЛ не представляется возможным, так как тут все очень индивидуально, у пожилых людей процесс может занять и несколько недель, и даже месяцев. Сопутствующие заболевания, конечно, могут затянуть процесс выздоровления. Ключевыми показателями для снятия с ИВЛ будут - стабилизация давления, для этого, как правило, в отделении реанимации проводят реабилитацию дыхательных мышц. Постепенно увеличивают время нахождения человека без аппарата, контролируют в это время показатели давления и пульса.