Стоит ли идти на комиссию, за что хвататься
Здравствуйте, у меня одна почка в связи вторую удалили в связи с травмой, последнее время почка стала побаловать, по урологии было опушение выполнила Манчестерском + поставлен Стинг, так же достаточно часто стали мучить головные боли ( в основном как в лобной части если длительно не проходят могут доходить до состояния рвоты) причина пока не известна имею ли я право пройти комиссию на группу так как работу мне предлагают тяжелую а я ее выполнять не могу
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! Я врач медико-социаольной экспертизы. Поясню Вам, что инвалидность устанавливается не по факту заболеваний травм, последствий операций, а по нарушениям функций организма, которые возникают вследствие заболеваний травм и иных дефектов(приказ N 585н от 27.08.2019 г и постановление правительства от 05.04.2022 N 588 . В Вашем случае необходимо оценивать функцию оставшейся почки и отягощающую патологию. Если имеются медицинские документы прикрепите их, я изучу и отвечу Вам.
Армине Рубеновна, на данный момент есть только выписки после операций. Буду сдавать биохимию делать УЗИ, что требуется ещё для оценки, терапевт не заинтересован сказал не придумывает у вас ничего не болит и все нормально.
Нужно сдать общий биохимический анализ крови втч креатинин, мочевину, общий белок, УЗИ почки. Минимум обследований, необходимый для установления клирико-функциоеалтного диагноза и направления на МСЭ регламентирован приказом Минздрава/Минтруда от 16.05.2024 N 259н/238н . Документ в компетенции врачей медицинской организации, которая, направляет на МСЭ.