Проблемы со здоровьем после курения вейпа
Здравствуйте, специалисты. Очень нужна ваша помощь. Более месяца назад стала плохо себя чувствовать. Было мутное состояние головы, затем какие-то показатели в организме начали падать это спровоцировало паническую атаку. (Мини испуги практически каждый день) Симптомы сейчас: слабость, в основном лежу, головокружение(в голове что то двигается- сжимает, разжимает), вялость тела, иногда температура 37 и чувствуется горло с правой стороны (не болит) горячая грудная клетка, горло немного колится Не могу даже душ принять, мутнеет и шатает, также может начаться паническая атака. Один раз, где-то пол года назад, при отхаркивании была кровь. Иногда когда пью воду тоже могу чувствовать кровь внутри. В глазах появились черные мушки(окулист все проверил, все в норме) Месяц хожу по больницам… Все анализы в норме, даже МРТ сдала головы и сосудов. Вначале невролог прописал уколы для подпитки мозга, потом еще баночки с жидкостью для мозга(чувствую до сих пор от них холодок в голове и по-моему после них началось головокружение. Была у терапевта, Лора, окулиста, психиатора. Лор не смогла посмотреть горло, потому что когда на язык попалает ложка у меня рефлекс. Миндалины чистые. Я так понимаю это все из-за вейпа? Это какое-то отравление? Можно вылечить? Я слышала про сорбенты. Возможно ли перейти на обычные сигареты двойку(не крепкие) раньше я курила сигареты, таких состояний явно не было.вэйп курю года два. Сейчас пью атаракс, железо, магний, цинк, витамин Д. Неделю пила градаксин, не понравился эффект каменных ног и сжимания тела. Перестала пить
Здравствуйте.
По приложенным анализас все показатели в пределах нормы.
Нет ни признаков дефицита, ни воспаления, ни нарушений по мрт.
Единичный эпизод кровохарканья полгода назад, и ЛОР + терапевт ничего не нашли, то чаще всего это:
лопнувший капилляр при кашле;
раздражение слизистой на фоне вейпа
При отсутствии органических причин , рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
Большое спасибо. Скажите, а то, что сжимает в голове и потом отпускает, что это может быть? Иногда внутри трясет, может слабо, может сильно (как Паркинсон) это из-за выйпа?
В момент курения ?
Нет, просто, в обычном состоянии, просто сижу, книгу читаю. В голове сжимает-отпускает Или как будто что-то пошатнулось в голове
В основном вейпы оказывают действие на дыхательную систему.
При вейпинге в организм попадают вещества, которые могут раздражать дыхательные пути:
пропиленгликоль и глицерин при нагревании образуют токсичные соединения;
ароматизаторы, например диацетил, связаны с «попкорновыми легкими»;
возможны кашель, отдышка.
Принятый ответ
Прошли тест?
Да, у меня все хорошо с точки зрения радости жизни. Просто сейчас мучают физические проблемы.
Я колола в самом начале внутривенно актовегин 10мл номер 10 в/в
этилметилгидроксипиридина сукцинат
5 мл номер 10 в/в на 15 мл ф. Р-ра
Прошло 2 недели в голове до сих пор холодок и появились в голове шатания да и в теле.
Здравствуйте. Электронные сигареты (вейпы) испаряют жидкость, вейпы - достаточно токсичны, в них глицерин который разрушает альвеолы лёгких, мощное водоотнимающее действие, диацетил - вызывает повреждение лёгких, которым болели раньше только рабочие, которые делали попкорн "попкорновое лёгкое" - возникает тяжёлый альвеолит, возникает тяжёлая пневмония, которую можно купировать только ГКС в больших дозах . Никотина в вейпах меньше чем в обычных сигаретах. Зато химических веществ больше неизвестной структуры в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы при нормальных анализах и обследованиях чаще всего связаны с поствредной реакцией организма на вейпинг, вегетативной дисрегуляцией и тревожно-паническим расстройством. Длительное использование вейпа может раздражать слизистые, воздействовать на сосуды и нервную систему и усиливать тревогу. Переход на обычные сигареты не решает проблему и увеличивает нагрузку на организм. Состояние обратимое: необходим полный отказ от вейпа и курения, постепенная физическая активность, дыхательные упражнения, нормализация сна, поддержка психиатра или психотерапевта и при необходимости лёгкие седативные средства. Приём витаминов (магний, цинк, D, железо при дефиците) уместен. Сорбенты значимого эффекта не дают. Симптомы постепенно уменьшаются при восстановлении нервной системы.
А подскажите, по данным анализам можно ли определить какие-то проблемы с легкими? Требуется сделать снимок? Флюорографию?
Здравствуйте
По данным прикреплённым анализам отклонение серьезных не наблюдается.
Активный воспалительный процесс исключён
По результатам мрт нарушений не наблюдается
При однократно кровохарканье чаще всего связано с нарушением капилляров при Ency вном кашля, а также при использовании вейп они также влияют на сосуды а также могут вызывать кашель.
А подскажите, а по данным анализам можно ли сделать вывод о состоянии легких? Быстро устаю, тело тянет вниз.
Сложно заниматься спортом. Я не проходила еще флюорографию, снимок не делала. Если по приложенным мной файлам вывод нельзя сделать о состоянии легких, скажите что нужно еще пройти
Здравствуйте именно за лёгкие обследования нету анализам сказать очень сложно