Помогите пожалуйста разобраться. Колоноскопия
Здравствуйте! Мне 21 год. Хочется узнать ваше мнение, очень переживаю за данную ситуацию. В субботу 22 числа сделали колоноскопию. Назначили т.к частенько бывает метеоризм и бывает запоры с диареей. Делали без наркоза в платной клинике. Чтобы было легче сделали 2 укола. Кеторол, а второй не помню, нг в любом случае, думаю сильно они мне не помогли. Процедура была очень болезненная, я очень терпеливый человек и впервые у врача стонала и покрикивала, было очень больно. Будто внизу живота все разрывало моментами. Делали минут 40. В первый день после процедуры были только покалывания по животу и тихонько выходили газы. На 2 день стало тянуть внизу живота, на 3 день усилилось, и все это внизу живота. 3 числа с утра сходила в туалет было больновато. Сначала кал был оформленый, дальше пошёл мягче. На 4 день так же тянуло живот и если нажимать слева внизу чувствуешь боль, терпимо и моментами. Сходила к гастроэнтерологу, сказала продолжить пить альфанормикс (пью с воскресенье, на 7 дней) так же выписали метиоспазмил. Так же сходила к хирургу, посмотрел, сделал узи, ничего страшного не увидел, сказал наблюдать и если температура, вызывать скорую, напугал сильно. На следующий день сходила к своему терапевту, тоже все посмотрела, сказала ничего страшного нет. Так же посмотрела живот. На 5 день с утра опять подзабылел живот с утра и пошёл понос оранжевый, потрясывало. Все это время температуры не бывает. Ещё очень нервничаю и получается сейчас мало есть. Очень переживаю по данной ситуации. Вчера стул был уже не жидкий но не могу сказать оформленый, желтоватый. Вчера сходила ещё раз на узи кишечника. Врач сказала ничего страшного и серьёзного нет и рентген ненужен, ибо косвенные признаки и нарушения были бы. Я начиталась про перфорации и инфекции, что могут занести. На узи врач сказала есть признаки воспаления в сигмовидной кишке, прекреплю обследования все. На экране показывала и пыталась мне объяснить, что так гладко выглядить как я поняла недолжно. Как раз в том месте слева внизу, под животом больновато нажимать и когда датчиком водила было больновато. Сказала что вряд ли от колоноскопии, но на самой колоноскопии ничего страшного нет, и до этого делали узи кишечника небыло. И что теперь, получается это все из-за колоноскопии? И что теперь делать... получается только навредила себе чтоли(. Сейчас ещё и 2 день месячных, они стали болезненнее чем обычно. Матку тоже посмотрела с яичниками, все норм. Сейчас ощущение что левой бок протягивает, или в паху между ногой протягивает, не понимаю, (может уже кажется) боль в основном только если нажимать. Сушить во рту сегодня начало, но дома очень жарко. Тошноты нет, аппетит есть. Только чувства безумного волнения есть. Гастроэнтеролог ( со мной на связи) порекомендовала допить альфанормикс и начать месакол. Сам живот кроме того места не волнует. Вроде бы ничего не упустила Самое первое приложила узи кишечника. Далее колоноскопия. Потом хирург и узи. Есть ещё анализы на дисбиоз и копраграмма, приложу если нужно, но сданы они было до колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постколоноскопический синдром с признаками воспаления сигмовидной кишки. Так как в любом случае происходит механическое раздражение , то это может привести к воспалению
Самое главное что вас осмотрели несколько врачей , ничего страшного нет
Месакол это противовоспалительный препарат для кишечника, который поможет снять воспаление в сигмовидной кишке. Метеоспазмил уберет спазмы и боль.
Рекомендуют допить Альфанормикс по схеме, начните Месакол, продолжайте Метеоспазмил, соблюдайте щадящую диету (ничего острого, жирного, грубого), пейте достаточно воды. Постарайтесь меньше нервничат
Болезненность месячных может быть связана с общим воспалительным процессом в малом тазу.
Красные флаги 🚩
- температура выше 38
-усилится боль
-появится рвота
-кровь в стуле
-задержка стула и газов.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Можно ещё вопрос задать. Мне в понедельник к проктологу, по вопросу с гемороем и с этим, что сейчас меня волнует. Можно ли использовать микролакс клизму для ощущения? Не навредит?
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю Вашу обеспокоенность своим состоянием. После колоноскопии без седации такого рода спастические боли могут сопровождать в течение недели или даже больше. В таких случаях используют спазмолитки, например- Дюспаталин или Тримебутин, 3 раза в день, до еды. Жидкий стул так же может быть следствием подготовки к колоноскопии, на фоне приема слабительных препаратов.
На осложнения указывали бы кровь в стуле, повышение температуры и сильные боли в животе. В данном случае рекомендуется дальнейшее наблюдение за состоянием и обращение к специалистам в случае возникновения новых симптомов.
Надежда Николаевна, спасибо за ответ! Можно ещё вопрос задать. Мне в понедельник к проктологу, по вопросу с гемороем и с этим, что сейчас меня волнует. Можно ли использовать микролакс клизму для ощущения? Не навредит?
Микролакс не навердит, он используется свободно для опоржнения кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи не является информативным методом обследования касаемо кишечника. это полый орган.
Как правило , после колоноскопии нарушается моторика в жкт и микрофлора на фоне чего возникает болевой синдром и нарушение стула.
В подобных случаях рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат). Если будет температура, кроыь в кале то повторно обратится к хирургу.
При сохранении болевого синдрома через 4 недели рекомендуют выполнить фекальный кальпротектин.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! Можно ли ещё узнать насчёт узи. Врач назначил, чтобы выявить перфорацию. Увидели бы они её там? Очень переживаю по этому поводу.
доктор бы увидел острое состояние, но перфорация это острое хирургичекая патология, как правило нарастала бы температура, тошнота, рвота, острая боль, такое состояние пропустить сложно.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Можно ещё вопрос задать. Мне в понедельник к проктологу, по вопросу с гемороем и с этим, что сейчас меня волнует. Можно ли использовать микролакс клизму для ощущения? Не навредит?