Жидкий стул
Ребенок девочка 2 г 11 м. После бассейна на январских праздниках появился жидкий стул. Давала полисорб 3 дня, потом баксет беби выпили упаковку. На фоне лекарств лучше. Перестаем пить опять появляется. Энтерол давала пару дней, опять же стало лучше, перестала опять понос. Подскажите что делать, уже месяц так. Какие анализы надо сдать? Раньше всегда были запоры больше. Еще сейчас стали пить рыбий жир эфалекс, год назад нам ставили диагноз непереносимость фруктозы, но сказали должна пройти. Ну и в целом мы лечили запоры. Так же когда была совсем маленькая были кровяные прожилки в какашках, ставили под вопросом непереносимость белка к молоку. Но она уже все ела и каши на молоке и было все нормально. Еще проблема непонимаю каа сдать анализ, она какает только вечером после садика. С утра никак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на ОКИ скриниг для исключения вирусов и бактерий, которые могут вызывать кишечную инфекцию и кал на простейшие методом PARASEP 3кратно с интервалом в 2-3 дня. С полученными результатами к гастроэнтерологу или инфекционисту.
Добрый вечер! А что принимать пока сдаем анализы? И как сдавать? С вечера можно собрать?
Сладкое может так влиять? Стали давать иногда по чуть чуть конфеты.
Да, можно сдавать вечерний кал, можно хранить 8-12 ч. Энтерол можно оставить до 10 дней.
Да, сладкое, фрукты, овощи могут вызывать разжижение стула, так как содержат FODMAP углеводы.
Подобная картина может быть проявлением диареи тоддлеров, но нужно сначала исключить другие причины
Как энтерол правильно принимать в ее возрасте? Я давала 2 р в день по пол капсулы, чаще не получается так как она в саду
По 1 капс 2 раза в день (утром и вечером) до 10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию с возможным последующим нарушением микрофлоры кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на ОКИ методом ПЦР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют прием препарата Энтерол, назначают его на 10 дней.
Кал для анализа можно собрать вечером накануне исследования. Баночку хранить в холодильнике и утром отвезти ее в лабораторию.