У ребенка постоянный насморк

Здравствуйте. У ребенка продолжительное время насморк,уже ничего не помогает. Вчера сделали снимок,но мнения врачей по поводу диагноза разошлись. Хотелось бы узнать еще мнение.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Предложенное фото снимка может быть интерпретировано как косвенные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах преимущественно в нижних отделах, что чаще всего бывает характерно для проявления вирусного насморка или аллергического ринита

Уточните пожалуйста какие препараты используете для лечения насморка и как долго? Не бывает ли зуда в носу, чихание проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях, неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, в школе более сильнее насморк чем дома. Остального, что вы перечислили нет.

В таких ситуациях рекомендуют выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Как долго у ребёнка насморк? Какое то лечение проводили за это время? Не сдавали общий анализ крови ?

По рентгену признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без явных признаков наличия патологического содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, на данный момент лечение: Називин спрей 3р в день затем промываем долфин 3-8 раз день капли мометазон сандоз 2р в день на ночь цетрин 1т так же назначили антибиотик, но пока его не принимали. Анализ крови прикрепляю.

Промывать нос рекомендовано не более 3-4 раз в день, так как более частые промывания могут привести к сухости слизистой оболочки
Сосудосуживающие как долго уже используете?
Какой возраст ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Можно предположить вуаль , некоторое утолщение слизистой гайморовые пазух, но обычно а таких случаях антибиотик не используется. Обследован на аллергию? Что получал? Мометазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, ребёнку 14 лет. Сейчас лечится этим: Називин спрей 3р в день затем промываем долфин 3-8 раз день капли мометазон сандоз 2р в день на ночь цетрин 1т. На аллергию ещё не обследовали.

Обычно такая схема и используется. Утолщение слизистой уходит постепенно,около месяца