Риск заразится бешенством от домашнего грызуна
Добрый вечер! сначала полный анамнез: Мы купили двух грызунов - крыс дегу в магазине 4 лапы. На тот момент им было 3-4 месяца все в целом было хорошо, крысы игрались, бегали, кушали. Но девочка забеременела и через месяц родила, после родов стала чуть более сумбурной и в этот понедельник при их проверке она меня тыкнула когтями в глаз и губу, причем в губу я не понял, укусила или только поцарапала (не очень глубоко и больно не было, только кровь). Я быстро начал всасывал кровь, все сплюнул, прижал ватный диск пропитанный хлоргекседином, ещё раз сплюнул и прижёг другим ватным диском уже смоченным перекисью. По итогу прошла почти неделя, обратился в травмпункт и к терапевту, в глаз назначили капать сульфацил натрия, а губу просто не трогать. На глазу все это время находится небольшой пузырик жидкости с сероватой точкой, но не гноится, без крови, и не болит. А на губе всё быстро зажило, и нет никаких болей в зоне укуса/царапины. Но общее самочувствие ухудшилось температура 37.1, крутит иногда живот, в целом глаза устают быстрее, а хуже всего что выступил герпес и стоматит! Десны вовсе кровоточили, пришлось обработать хлоргекседином и полоскать фурацилином. Вопрос такой: что делать, стоит ли делать прививку от бешенства, есть ли иные опасности?
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно ттолько от больного животного. Домашние животные, купленные в магазине, не имеют контакта с внешним миром и с другими животными.
В данной ситуации показаний для проведения вакцинации нет. Не переживайте.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Ирина Владимировна, здравствуйте! Появился вопрос такого плана, в зоомагазине сказали что крысам не делают прививки от бешенства в связи с их биологией не делаются вовсе, так что животное не привито. Но после того как проконсультировался с травмотологом он вовсе отговаривал от антирабической вакцины. Каков ваш взгляд на данную ситуацию?
Если очень врач не назначил курс, то можно наблюдать до 10 дней
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет Стандартно для того чтобы произошло заражение по бешенству необходим контакт с больным животным .. Животные приобретенные в магазине риска не представляют, так как животные не контактируют с уличными животными. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если вы сильно переживаете наблюдение ща животными в течении 10 дней, если с ними ничего не случится то можно не вакцинироваться, с большой вероятностью именно все так и будет.
Петр Николаевич, Спасибо большое за ответ. Но можете пожалуйста объяснить один момент, почему везде говорится про период в 10 дней? Интернет, вы, и даже ИИ. Если предположить, что все негативные шансы совпали (это был укус, животное действительно больно, на зубах была слюна - в слюне был вирус, антисептик его не убил. Тьфу, Тьфу) То не много ли 10 дней для укуса в губу? Или как, просто я очень тревожный человек, и столько прочитал что просто переживаю всю неделю, сижу и пытаюсь хоть что-то понять наверняка
Принятый ответ
Здравствуйте! Именно этот срок это среднее количество дней в течении которых нужно для проявлений симптомов бешенства и животное если больно бешенством то оно умирает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь
Грызуны все время были на виду, диких мест не посещали, с другими бешеными грызунами не контактировали, поэтому риска заражения бешенством не должно быть.
Для собственного спокойствия можно проследить за данным грызуном в течении 14 дней от момента происшествия, если грызун будет жив, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Алексей Александрович, здравствуйте и спасибо за ответ. Извините если вопрос звучит бредово, а если болезнь у крысы например находилась в инкубационном периоде? Ну или находится. Есть ли какие нибудь ещё маркеры на которые стоит обратить внимание? кроме 14 дней ну скажем странности в моём самочувствии или вроде того? Я очень переживаю всё время даже если на 99.9% в чём-то уверен
Тогда в течении 14 дней от момента происшествия грызун погибнет (что маловероятно). При бешенстве животное или грызун становиться агрессивнымт или ласковыми.
Принятый ответ
Тогда в течении 14 дней от момента происшествия грызун погибнет (что маловероятно). При бешенстве животное или грызун становится агрессивным или ласковым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У домашних грызунов, приобретенных в магазине вирусу бешенства просто неоткуда взяться, не стоит волноваться и себя накручивать.
В таких ситуациях просто продолжают наблюдение за животными в течении 10 дней с момента контакта, и потом забывают о произошедшем.