Подозрение на Хронический панкреатит

Здравствуйте, сходила на узи ничего не беспокоит,но на узи сказали что есть подозрение на Хронический панкреатит. На прием к терапевту только через 2 недели Сижу переживаю на сколько это серьёзно и нужно ли срочно принять какие то меры

24 года

Здравствуйте!
Наличие диффузных изменений в печени и поджелудочной железе не являются критичным для общего самочувствия и здоровья в целом не переживайте 🙏🏼

Такое может случиться при погрешности в питании, приеме алкоголя, лекарств. Поэтому в таких случаях если нет симптомов, болей дискомфорта, то достаточно придерживаться рекомендаций по питанию:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Прикрепила ркзультат узи

Да, ознакомилась 🙏🏼 все вышеперечисленные рекомендации уместны. Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы?

Жалоб никаких нет

Здравствуйте. Диагноз хронический панкреатит не ставится по результатам одного исследования УЗИ.
На данный момент как себя чувствуете? Какой у вас стул? Консистенция стула.
Желательно сдать Оак, бх ( альфа и панкреат амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, срб) копрограмма.

Здравствуйте
Прикрепила результаты узи

Это не патология.
И каждый узист по своему видит и интерпретирует.
Если нет жалоб и анализы в норме,то не волнуйтесь.
Принципы здорового питания и всё.

На данный момент беспокоят ли боли, взудие живота , диарея или запоры, тошнота?

Здравствуйте,

Хронический панкреатит - это две стороны одной болезни: молчаливое и громкое.

⦿ Стадия ремиссии - это время затишья. Когда болезнь отступает и никак не напоминает о себе, она не представляет опасности и может годами находиться в состоянии покоя. Человек чувствует себя абсолютно здоровым.

⦿ Стадия обострения — это срыв тишины. Она наступает, чаще всего, как ответ на погрешности в диете. Именно в этот момент заболевание заявляет о себе болью и недомоганием.

Таким образом, ключ к долгой и спокойной жизни с этим диагнозом - это соблюдение режима питания, которое позволяет удерживать болезнь в фазе безмолвной ремиссии. При котором никакого лечения не требуется. Терапия назначается только во время обострения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, чтобы вас успокоить, что УЗ картина обычно позволяет оценить внешний вид органа, а не его функцию.

Воспаление поджелудочной железы или панкреатит обычно имеет ряд клинических проявлений, а не только диффузные изменения.

За диффузные изменения нередко может быть приняты жировые включения.

Полип в желчном пузыре обычно требует только контроля🙏

Уточните, есть ли какие то жалобы?

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы — это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы

Так как размеры органа нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы

Важно понимать, что УЗИ позволяет только визуально оценить структуру органов

А чтобы узнать, справляются ли органы со своими функциями, обычно назначают биохимический анализ крови с определением АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, амилазы, липазы, билирубина, срб

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать