Удар током
Здравствуйте! Случайно вставила штепсель от пылесоса в неисправную розетку. Произошло замыкание , вырубился свет в доме. Удара током я не почувствовала, но палец и рука резко заболели. Переживаю, тк штепсель тоже весьма хлипкого вида..не разбираюсь в этом, но думаю,меня могло коротнуть. И я просто не почувствовала.Палец и рука в целом побаливает прилично.. Боюсь, тк било током год назад, так меня отвозили в больницу на ночь .. лежала там с монитором. Даже при том, что ЭКГ хорошим было. Сейчас вот не знаю, вызывать скорую в таких случаях или нет? Я еще тревожная очень… вообщем, не ловко как-то уже врачей гонять. Пульс вроде ок, сижу с пульсоксиметром вот…,давление тоже померила, все ок. Но вот рука болит , состояние тревоги , дискомфорт, тяжесть в груди .. тяжело вздохнуть… не могу разобрать из-за тревоги это или все-таки шарахнуло. После «удара» прошел примерно час. Что скажете, вызывать скорую или нет? Спасибо 🫶
Здравствуйте!
Боли в пальце и руке могут быть связаны с микротравмой (может быть ушиб, спазм мышц).
Напряжение и тревога после стресса способны вызывать дискомфорт в груди, трудности с дыханием, усиливать любые телесные ощущения.
Вы не описываете явных объективных признаков электротравмы, кроме боли в руке.
После часа наблюдения ситуация без ухудшения (потери сознания, судорог, тяжёлых нарушений ритма, сильного удушья, сильных ожогов) чаще всего не требует срочного вызова скорой помощт.
Если боль в руке явно не проходит, усиливается, появляются новые неприятные ощущения (онемение, сильный отёк, слабость в руке, ухудшение общего состояния) можно обратиться в травмпункт для очного осмотра.
Спасибо) Боль в руке меня не так пугает. Хоть она конечно немеет немного с самого момента удара. Меня больше всего волнует не может ли случиться что-то с сердцем. Меня в прошлый раз в больнице так напугали с этими мониторами. И как я поняла, с сердцем может плохо не сразу стать.. а спустя даже нескольких часов. Вот и переживаю теперь.
Вообщем, вы считаете, мне можно успокоиться и лечь спать ?)
Принятый ответ
Если в первые 1–2 часа после события нет ухудшения самочувствия, риск серьёзных нарушений ритма быстро снижается, рекомендуют отдых.
Обычно наблюдают в условиях стационара 6–12 часов только при:
- наличии высокого напряжения,
- явных симптомах (потеря сознания, сильная аритмия),
- если появляются выраженные перебои или боли в сердце.
Спасибо 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поверьте, с учётом того что это была розетка, удар током определенно бы почувствовали! Это действительно настоящий удар, который обычно ни с чем не с путать, если верить даже словам пациентов, которые его получали.
Плюс часто на коже остаётся след.
Поэтому скорее тревога преобладает. Не переживайте, клиника точно была бы яркая, можете выдохнуть! :) в такой ситуации обычно рекомендуется принять доступное успокоительное.
Спасибо 🫶