Тревожное расстройство
Здравствуйте, не могу понять почему я ощущаю только телесные проявления тревоги(ощущение щекотки, мурашек по голове рукам, ногам) и сильное желание кричать но самой тревоги не чувствую.Также есть ощущение не реальности, все как будто бы не живое все как будто во сне Психотерапевт назначил Зоолофт, стоит ли еще принимать Атаракс ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это может был из-за многих причин( истощение из-за тревоги, при соматоформном расстройстве, при преобладании дереализации( ощущение не реальности), препараты, если вы лечение принимаете могут такой эффект давать, пока еще дозу подбираете).
Нет, пока еще не принимаю
Дереализация у меня уже долгое время
Вам стоит начать лечение, что бы ушли эти жалобы, само собой не пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! Люди , особенно с подавленными эмоциями, часто ощущают тревогу через телесные ощущения.
Ощущение нереальности- это дереализация , тоже симптом тревоги.
Тревога может давать:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
На время адаптации антидепрессантов назначают и транкливиазтор.
Помимо этого обязательно нужно психотерапия КПТ , чтобы закрепить эффект антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Такое состояние может развиваться по нескольким причинам:
- из-за дереализации, которая выступает как щит от тревоги, снижая ее проявления на уровне эмоций;
- при сочетании тревоги с депрессией, апатией, ангедонией - в таких случаях на первый план могут выходить телесные симптомы;
- при сохраняющейся фоновой тревоге, к которой Вы уже привыкли и просто ее не замечаете.
2. Да, Атаракс принимается совместно с Золофтом для того, что облегчить период адаптации к Золофту.
Зоолофт правильно подобран в моём случае
?
Да, данный препарат подобран корректно
А Атаракс по 1/2 с утра и вечером пить?
Обычно он используется по 1/2 таблетки 3 раза в день, по необходимости при хорошей переносимости суточную дозу возможно наращивать до 1 таблетки 3 раза в день.
Просто я не понимаю если я не ощущаю саму тревогу, а только телесные проявления и то не всегда. То стоит ли мне его пить
На фоне приема Золофта могут усилиться и телесные ощущения, тогда подключается Атаракс. Если этого не происходит, то можно принимать только Золофт без Атаракса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами ощущения могут быть связаны с соматоформной тревогой и дереализацией. Золофт, как антидепрессант направлен на долгосрочную стабилизацию состояния, а атаракс обладает быстрым, но кратковременным анксиолитическим эффектом. Стоит ли продолжать принимать атаракс, следует обсудить с вашим психотерапевтом. Возможно он поможет купировать острые приступы тревоги до того, как золофт начнёт действовать. В данной ситуации рекомендуется вам обратиться к врачу, самолечение может быть опасным для вашего здоровья. Скажите пожалуйста было ли у вас раньше подобное состояние? Как часто возникают эти ощущения? И что по вашему мнению может их спровоцировать?
Часто возникает
Принятый ответ
Здравствуйте!
У всех тревожное расстройство проявляется по разному. У одних - это телесные симптомы, у других - постоянная тревога, у третьих - чувство тревоги + телесные симптомы.
Могу предположить, что вы настолько привыкли к ощущению напряжения и тревоги, что не замечаете ее.
Дереализация такой же симптом тревоги, как и мурашки, тошнота, дрожь, головная боль и т.д. Симптом неприятный, но по мере уменьшения тревоги он постепенно пройдет.