Отравление или вирус
Добрый день. Стало плохо во вторник, однократная рвота, ломило кости, озноб, понос, подумала, что отравилась. Почти сутки не могла есть, пила сорбенты, к вечеру второго дня показалось, что мне лучше и решила заказать поесть. Заказала доставку сендвича, поела, ночью стало ещё в разы хуже. Понос участился, был очень частым и жидким, живот урчал и крутил, стул желтый… и так два дня без перерыва. Я ничего больше не ела, пила сорбенты и смекту. Вчера показалось, что стало лучше. Выпила 2 таблетки лоперамида, понос прекратился; стала потихоньку есть. Съела кашу и тертое яблоко, без ухудшений. Дальше решила позволить себе есть нормальную еду. Сегодня к вечеру съела несколько суши и десерт, ночью опять проснулась от тяжести в животе, снова жидкий стул и подташнивание. Пока без рвоты. Все это длится уже 6й день получается. Что со мной и как это прекратить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно продолжается кишечная вирусная инфекция, и такое состояние может длиться 5-7 дней, особенно если кишечник получает тяжелую пищу. Лоперамид остановил стул, но не снимает само воспаление, поэтому после обычной еды появились повторные эпизоды.
В таких ситуациях обычно используют регидрон маленькими глотками для восполнения жидкости и средства для кишечника, например нифуроксазид 200 мг 3 раза в день 3-5 дней, смекту оставляют по 1 пакету 2 раза в день 2-3 дня. Питание лучше временно упростить: каши, рис, нежирное мясо, запеченное яблоко, без молочного, сладкого , пока стул не станет стабильным. Если появится высокая температура, кровь в стуле или рвота, это повод обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию. После отравления моторика жкт нарушается и для восстановления может потребоваться до 2-4 недель. Лоперамид и подобные препараты лучше при пищевом отравление не принимать, так как он может задерживать выведение токсинов из организма.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней
- При болях, спазмах, а также для нормализации стула и моторики жкт тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис (обычный, в виде суши не рекомендуется), картофельное пюре (без молока и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Симптоматика больше напоминает пищевое отравление. В таких случаях необходимо соблюдать диетические ограничения (ЖКТ пока слишком чувствителен, нужен щадящий рацион), и возможно применение сорбентов для связывания и выведения оставшихся токсинов и вредных веществ - Полисорб или Энтеросгель - по 1столовой ложке без горки 2 раза в день между приемами пищи - 2-3 дня, питьевой режим от 2х литров жидкости в день.
Сейчас можно щадящий рацион в течение 2-3 дней:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение 7-10 дней. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного.