Пятно на щеке: аллергия или лишай?

У сына 2 года 1 месяц на щеке возникло пятно. Боюсь, как бы не лишай - у старшей дочери был лет пять назад - не помню точно, как он выглядит. Бежать ли к врачу? Малыш в целом аллергичный - по телу шершавости наблюдаются. Фото приложила

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, если его не будет хватать тогда рекомендуется элидел 3 раза в день, по полного разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.

Был контакт с уличными животными?

В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм обильно несколько раз в день

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото.
На проявление лишая не похоже. Учитывая в анамнезе явления атопического дерматита- с большей вероятностью состояние связано именно с ним, округлый очаг с элементами шелушения.
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить Элидел крем 2 раза в на участок шелушения.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша ксероз или сухость кожи.

В таком случае рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Так же рекомендуется создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.