Сильная боль в горле на ГВ

Здравствуйте! У нас заболела вся семья-малышка 2 мес, бабушка, старшая дочь и я. Я кормлю ребенка, красное горло-больно глотать , на небном язычке белое что-то, миндалины пока чистые, подкашливаю и начинаются сопли. Есть температура 37,5 Принимаю- Оциллококцинум, Лизобакт, мирамистин пшикаю, пью витамины Фемибион для кормящих. Настроена максимально сохранить ГВ. Могу ли продолжать кормить малышку грудью? Может ли быть ангина, и с учетом этого у меня аллергия на Клацид, Супракс, Кларитромицин и группу пенициллинов. Нормально переношу Сумамед и Таваник. Если вдруг будет необходимость можно ли их на ГВ? И есть ли смысл сделать стрептотест в первые сутки болезни?

Гастрит, срк
42 года
1 Апреля ·Просмотров: 302·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

В таких случаях с высокой вероятностью мы можем говорить о вирусной природе инфекции, она быстро распространяется в семье. Также при таких данных по горлу мы не видим признаков бактериального процесса.

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек
Оциллококцинум отменить, это препарат без доказанной эффективности
Лизобакт также сомнителен по эффективности
При интенсивной боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР

Отвечая на ваш вопрос, Азитромицин совместим с ГВ
https://e-lactancia.org/breastfeeding/azithromycin/product/

В таких случаях можно и НУЖНО активно продолжать ГВ, с молоком малышка получает мощную иммунную защиту

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Фатима! А ОКИ совместим с ГВ?
То есть если вирус то антибиотик не нужен? Или ангина может быть ?
Азииромицин это Сумамед?

Растворы для полоскания практически не всасываются в кровь (важно стараться не проглатывать раствор) - при сильных болях в таких случаях спокойно можем использовать на фоне ГВ

Если вирус, то антибиотик не нужен. Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Ангина это воспаление миндалин. Она может быть вирусная в том числе.

Да, это Сумамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я обращалась к врачу, у меня диагностирован ковид. Болеем всей семью и самое главное волнуюсь за маленькую которой 2 месяца, тоже температура. Не нужно ли прерывать ГВ? Также назначен Зодак, точно он разрешен?

Здравствуйте ещё раз
Ковид сегодня приравнивается к ОРВИ
Зодак на ГВ разрешен

Ранее вам писала, что как раз завершение ГВ может быть опасно для малышки, так как она лишится иммунной защиты. С молоком она получает колоссальное количество защитных антител и клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, здравствуйте! У меня пошел насморк и кашель. Что можно от кашля на ГВ? Назначен Амбробене, но кашель в горле сухой, там отхаркивать еще нечего

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей

В таких случаях оптимально придерживаться рекомендаций выше вам подробно расписала. При отсутствии осложнений их достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор Мом от кашля при ГВ модно?

Это растительный препарат потенциально аллергенный, я при ГВ его не рекомендую, из-за непредсказуемой реакции у ребенка
Если есть густая мокрота, в таких случаях возможен Амбробене

Сухой кашель мультиками не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы написали любые леденцы … я их имела ввиду леденцы от кашля доктор Мом

Поняла. Леденцы в таких случаях можно доктор мом, но можно и обычные, для увлажнения слизистых - например, с медом, эвкалиптом
Оптимально с минимальным количеством или без сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сегодня очень сильно болит горло
Адски
Глотать больно, пить больно и кашель сухой до рвоты

При сильной боли ранее вам писала по растворам для полоскания, также возможно в таких случаях Ибупрофен 400 мг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для малышки не повлияет с молоком?

Ранее мы с вами обсуждали, что при ГВ растворы для полоскания допустимы
Ибупрофен при ГВ разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а симптомы абсцесса горла какие?

Это тяжелое состояние с высокой лихорадкой, асимметричным отеком горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильная боль а горле и отдано в уши, но еще и кашель сухой начался я наверное надрываю горло им?

Кашель может серьезно раздражать слизистую, важно следовать рекомендациям по увлажнению слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Фатима! Посмотрите пожалуйста мой анализ крови добавила файл. Бактериальная? Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте
При таких результатах признаков бактериальной инфекции не вижу, отмечаются анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично! Спасибо большое

Пожалуйста🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть рк с мылом.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! ГВ продолжаем. Стандартно в подобных ситуациях маленькому ребёнку назначают капли в нос Грипферон по 1 капли 4р/д , при необходимости жаропонижающее согласно возраста, Зодак в данной ситуации при подтверждённом Ковиде стандартно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пошел насморк и кашель. Что можно от кашля на ГВ? Назначен Амбробене, но кашель в горле сухой, там отхаркивать еще нечего

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :
-Обильное тёплое питьё, проветривание, увлажнитель.
-Спрей для горла с мягким антисептиком + пастилкиот горла
-Ингаляции с физраствором.
- Если кашель не даёт спать стандартно рекомендуют (Синекод, Омнитус, Панатус)они часто используются при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кашля раздражающего горло Бромгексин, Ацц или мукалтин можно при ГВ? То что вы написали препараты я тяжело переношу

Тогда в подобных ситуациях рекомендуют :
-увлажнитель + тёплое обильное питьё;
- спреи для горла (Мирамистин, Гексорал, Тантум Верде )
- пастилки,таблетки для рассасывания (Лизобакт, Стрепсилс без сильного анестетика, Септолете );
- ингаляции с физраствором через небулайзер.
АЦЦ рекомендуют подключать когда кашель с мокротой
, при сухом кашле его не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сегодня очень сильно болит
Адски
Глотать больно, пить больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сегодня очень сильно болит
Адски

Тогда самый лучший вариант очно обратиться в приёмное отделение, дополнительно сдать ОАК , Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам анализов доктор сможет откорректировать лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не с кем оставить малышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Петр! Посмотрите пожалуйста мой анализ крови добавила файл. Бактериальная? Нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомиться с вашим вопросом .

По представленной информации можно предположить вирусную инфекцию . Помимо стрептотеста, врач также может назначить тесть на COVID -19, грипп.

Стрептотест можно делать в первые дни болезни , так как тест позволяет выявить стрептококк и на ранних стадиях заболевания.

Таваник противопоказан при грудном вскармливании. Сумамед в период лактации применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка и только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Продолжайте грудное вскармливание можно, так как оно не является противопоказанием при больном горле или повышенной температуре.

Для лечения вирусных инфекций могут применяться специальные противовирусные средства на основе препаратов интерферона.

Обильное теплое питье .

Для полоскание горла можно использовать растворы на основе хлоргексидина или фурацилина, а также домашние средства с морской солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна! Посмотрите пожалуйста мой анализ крови добавила файл. Бактериальная? Нужен ли антибиотик?

Добрый день . С вашими анализами ознакомилась . На представленных анализах бактериальной инфекции нет. В таких случаях антибиотики не целесообразен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь. Выздоравливайте скорее 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в норме), но отмечается снижение гемоглобина, что соответствует анемии легкой степени тяжести.
Малышку кормить грудью можно и даже нужно, это передаст антитела ребенку и поможет противостоять инфекции.
Обычно стрептотест делают как раз в первые дни заболевания, так же врач может назначить тесты на грипп и ковид.
Сумамед обычно назначают при ГВ с осторожностью, но Таваник противопоказан. В целом картина больше характерна для вирусной инфекции, лечение в таких случаях симптоматическое.