Может ли крепить хлорпротиксен?

Здравствуйте. Ребёнок аутист, 10 лет. Уже месяц по назначению психиатра принимает хлорпротиксен 15 мг, 2 т утром 2 т вечером. Были проблемы с конценрацией в школе. По началу всё было хорошо. Сейчас замечаю, что ребёнок весь день сонный, ленивый, особо ничего не хочет делать, даже на улице просто сидит на лавочке. Плюс начались проблемы со стулом, крепит. Может надо снизить дозу и как правильно это сделать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно данный препарат может вызывать сонливость , за счет седативного эффекта , и закреплять стул. В таком случае рекомендуется снижение дозировки хлорпротиксена , сначала до 3 таб в сутки , допустим убирают одну таблетку в дневном приеме , если в течение 3-5 дней состояние не улучшится , то снижают до 2 таб в сутки. Как правило, в лечении проблем с концентрацией внимания назначают другой препарат , не нейролептик , допустим атомоксетин , который именно эффективен в лечении неусидчивости, низкой концентрации внимания.

Здравствуйте, да, могут быть такие побочные эффекты от любого нейролептика, на счет сонливости-это решается коррекцией, снижением доз, примерно по 7,5 мг в неделю, потому что сразу не будет эффекта; с запором снижение доз не факт, что поможет, но попробовать стоит.

Здравствуйте.
Явления, которые Вы описываете (сонливость, вялость, запор), свидетельствуют о превышении дозировки.
Нужно постепенно снижать дозировку на 15 мг в 2-5 дней до устранения этих явлений .
Если данные явления не прекратятся после снижения дозировки до 15мг в сутки, целесообразно прекратить прием этого препарата. при необходимости можно будет заменить его на другой нейролептик .

Здравствуйте! Да, хлорпротиксен может влиять на перистиальтику ЖКТ, поэтому на фоне лечения могут наблюдаться запоры. Снижайте утреннюю дозировку до 15мг и понаблюдайте. Необходимо соблюдать питьевой режим, к терапии можно добавить дюфалак.

Здравствуйте!
Да, Хлорпротиксен может вызывать как сонливость и безучастность, так и расстройства стула по типу запоров.
В таких случаях может проводиться коррекция дозы - сначала утренняя дозировка снижается до 1 таб. 15 мг, после чего состояние оценивается в течение 5-7 дней. Если за это время состояние не стабилизируется, вечернюю дозу также возможно снизить до 15 мг.