Инсулинорезистентность

Добрый день! Женщина 40 лет. Рост 163 вес 80, окружность талии 92. В ходе лечения анемии ( на начало лечения Ферритин - 9 мкг/л (реф.10-120), гемоглобин 79 г.л . Был сдан анализ Индекс Homo-IR - 2.97 ( реф.0-2.7), инсулин 12.6 (реф 2.6-24.9). Был назначен Глюкофаж Лонг 500 с утра и вечером, с дальнейшей корректировкой дозы. Побаиваюсь начинать препарат, т.к. не понимаю, есть ли смысл в его приеме при нормальному ровне глюкозы и инсулине? Нельзя ли этим препаратом навредить обмену , и в дальнейшем при его отмене, поиметь еще большие проблемы?

Здравствуйте. Обмену вреда не будет у вас незначительно снижена чувствительность к инсулину поэтому в таких малых дозах принимать можете без опасения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, глюкоза какая? Гликированный гемоглобин? Глюкозотолерантный тест проводили? Инсулин не надо оценивать, главный критерием инициации терапии является уровень глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения, уровень глюкозы 5.2. Остальные исследования стоят в плане.

Я думаю, конечно, лучше сначала сдать все, если будут отклонения, то начать принимать, если нет, то зачем пить таблетки? только из-за лишнего веса? так такого показания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения, Спасибо, и сама склоняюсь к тому, что бы провести все исследования до конца, просто мой лечащий врач говорит, что инсулинорезистентность может быть задолго до СД 2 типа, и надо действовать (+ наследственность по сд2 с двух сторон), но что-то останавливает.

Если у вас углеводный обмен окажется в норме, то профилактика заключается в правильном ,гипокалорийном питании и физ.аэробной нагрузке. Метформин начинают принимать во время преддиабета. Это пограничное состояние между диабетом и нормой, вот во время преддиабета действительно нужно профилактировать развитие диабета таблетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения, Поняла Вас, большое спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте! Т.к индекс НОМА повышен, то есть вероятность наличия у Вас инсулинорезистентности. А инсулинорезистентность это состояние, которое может привести к развитию сахарного диабета 2 типа. Глюкофаж поможет справиться с инсулинорезистентностью и немного снизить вес, т.к инсулинорезистентность развивается в связи с избытком массы тела. Глюкофаж на обмен веществ не влияет. Он работает через жировые клетки и мышцы, поэтому для лучшего эффекта добавьте небольшую физическую нагрузку, нпр ежедневная ходьба не менее 30 мин в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, Благодарю, за ответ. Честно говоря, может из-за своей медицинской безграмотности, боюсь начинать препарат, из -за опасений "отката" после его отмены.

У данного препарата нет синдрома отмены, не переживайте. Ваша главная задача-снизить вес. Если чувствуете силы побороться самостоятельно, без медикаментов, то можете начать борьбу с весом без глюкофажа. Если точной уверенности нет, то начните с него. Оценка действия-6 месяцев. Если за время приёма в течение 6 месяцев глюкофаж не помог снизить вес, то его отменяют

Здравствуйте, с инсулинорезистентностью можно справиться, если Вы начните худеть, на данный момент имеется избыток массы тела и на фоне этого развитие инсулинорезистентности - абсолютная закономерность. Нет ничего плохого в приеме Метформина, если его прием оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, Благодарю за ответ!

Добрый день. Инсулинорезистентность уйдет с весом. Метформин на вес особо не влияет. Самое главное- гипокалорийная ( 1200-1300ккал/сутки) диета и физические нагрузки. От избыточного веса назначаются другие препараты, но рекомендую попытаться начать с диеты. От метформина возможен эффект совместно с диетой, доза 750-850мг пока достаточна для начала. С отменой метформина возврата к весу из-за отмены не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, Больше спасибо, за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Препарат не нужен.