Вакцинация
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в сентябре переболела ковид, можно ли привиться в феврале? Чем чревата прививка при наличии антител?Количественный тест в моём регионе не делают, только качественный, соответственно много из или мало, узнать не получится
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы болели и хотя бы обнаруживаются антитела (даже качественно),то прививка не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммунная память после перенесенного коронавируса сохраняется максимально на 6 месяцев. У вас прошло ещё 5 месяцев, возможно антитела еще будут определяться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Процесс исчезания антител - индивидуальный, в случае с прививкой достаточно даже качественного теста, чтобы понять есть антитела или нет. Соответственно если антитела есть, то прививка не нужна.
Анна, спасибо за ответ! А если будет сделана прививка при наличии антител в крови, к чему это может привести?
Вновь произойдёт выброс антител, скорее всего будет наблюдаться состояние близкое к перебаливанию
Принятый ответ
Добрый вечер Дарья.При вакцинировании у переболевших ковид инфекцией возможно развитие антителозависимое усиление инфекции - это нежелательный эффект, при котором вакцина вместо того, чтобы предотвратить заражение, способствует тому, что заболевание начинает развиваться стремительнее.
Александр, спасибо за ответ! Тоесть пока есть антитела повторное заражение невозможно? И лучше дождаться исчезновения антител и тогда привиться?
Да, 6 месяцев можно не опасаться повторного заражения