Боль в горле при глотании, стекание слизи по задней стенке, густая слюна

Здравствуйте, болит горло при глотании есть покраснение справа от миндалины, так же беспокоит стекание слизи по задней стенке горла обычно обостренно много слизи с утра после пробуждения несколько раз была желто-коричневого цвета, в течении дня очень густая слюна постоянно приходиться сплевывать из-за того что очень тяжело проглотить из-за боли. переболел за последние 3 месяца 3 раза фаринготонзилиттом (забивались лакуны в миндалинах и была боль в горле) проходил лечение три раза антибиотиками. Последний рецедив был месяц назад острый фаринготонзилитт и сдавал мазок и зева на флору и грибы. Была патогенная флора на гемофильную палочку, пропил по назначению лор врача антибиотик цефиксим панцеф 7 дней. Также орошал горло Панавир инлайт, полоскал бетадином. Пропивал Тонзилгон в течении 10 дней. Прошла боль и пробки, но появилось ощущение кома в горле в течении дня могло пропадать и снова появляться, примерно 4 дня назад высморкался и пошла кровь из носа, кровь остановил но кровь скорее всего попала из носа в зону где сейчас покраснение в горле и через день началась боль и все что я описал в начале. Насморка как такого и заложенности особо не было. В течении последних двух дней промываю нос аквалор форте, пшыкаю назонекс, рассасываю фарингосепт и орошаю панавир инлайт. У гастроэнтеролога не был, изжоги и отрыжки не наблюдаю, по анализам сдавал только общий анализ крови в сентябре

Не знаю
21 год

Принятый ответ

Доброе утро Никита! Это лор доктор Сергей Львович.
Кстати, я учился в Смоленске!!!
Я понимаю вашу озабоченность по поводу частых обострений хронического процесса в глотке.
По вашим жалобам,анамнезу болезни,фото задней стенки глотки,клиника похожая на хроническое воспаление небных миндалин и гипертрофию боковых валиков и задней стенки глотки,больше справа. Скажите,а ангины гнойными пробками или налетами ,высокой температурой,постоянные казеозные пробки- часто бывают? Имеется нарушение носового дыхания? Зачем пользуетесь Назонексом ? Делали когда нибудь КТ ОНП?
Проясните картину- предметно поговорим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikita
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте!
Первый раз забеспокоила ангина с гнойными пробками в начале августа была температура, пролечил и не беспокоило 2 недели. Под конец августа снова началось воспаление миндалин но уже без температуры. Снова пролечил курс антибиотиков левофлаксоцин прошла боль и пробки, но весь сентябрь и и октябрь было порой сухость в горле, время от времени ком в горле. И последний рецедив с гнойными пробками был 3 недели назад когда сдавал мазок из зева. Сама по себе ангина до августа не беспокоила, заболевал в течении года от 4-5 раз В основном кашель(раньше очень много курил), были температуры но не каждую болезнь, также болело горло но без пробок. При каждом походе к терапевту ставили диагноз ОРВИ,фарингит, пролечивался обычно за неделю. В детстве часто был ларинготрахеит и ангины, но со временем частота заболеваний сократилось.
Казеозных пробок никогда особо не было, раньше я внимания не обращал, но за последние 3-4 месяца пару раз видел эти пробки но на утро они обычно пропадали.
Проблем с носовым дыханием особо никогда не было, бывало пару раз закладывало одну ноздрю но пшикал спреем и проходило(не помню название). В основном обостряется во время болезней, заложенности и насморк.
КТ ОНП делал месяц назад, самого фото КТ нету но есть заключение врача, фото прикрепил.
Назонексом решил попользоваться когда увидел похожу проблему на данном сайте.
Спасибо за внимание!

Добрый вечер Никита!
Я внимательно ознакомился с вашими ответами на вопросы. Вы делали Rh- графию пазух носа, это исследование мало информативно при проблемах с носом и ОНП. Золотой стандарт исследования 3D диагностики- это КТ ОНП. Если хотите четко определить все проблемы с носом - рекомендуется сделать КТ ОНП. По вашим жалобам,анамнезу болезни и данным Rh граммы ОНП- можно четко предположить,наличие - хронического компенсированного воспаления небных миндалин, хронической гипертрофии лимфоидных фолликулов боковых валиков и задней стенки глотки. Смещение носовой перегородки и увеличение объема носовых раковин со временем приведет, возможно к затрудненному носовому дыханию. Вся проблема болей при частых обострениях в глотке- чаще,бывает истинная гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки. В данной ситуации обычно рекомендуется, с учетом моего практического опыта лор хирурга- Прижигание гипертрофированных фолликулов : Лазером или Радиоволновым аппаратом"Сургитрон". Возможно не за один сеанс, а за 2-3 сеанса( достигается эффект уменьшения данной патологии. Для уточнения степени активности хрон.воспаления в миндалинах ,обычно на очном осмотре лор врача - рекомендуют сдать:
ОАК; С- реактивный белок; Ревматоидный фактор; АСлО.
Если показатели в пределах нормы- консервативное лечение миндалин. При патологии в анализах- решается вопрос о Двусторонней Тонзиллэктомии
Для нормализации носового дыхания - рекомендуется Назонекс или Дезринит согласно клин.рекомендаций
по 2 впр 2 р/дн 14 дн,затем по 2 впр 1 раз в /дн до 1-3 месяцев. Желаю Выздоровления!!!/

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгену нет признаков острого воспаления пазух носа
Есть ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

Ощущение дискомфорта в горле может быть на фоне постназального затека

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikita
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте спасибо за ответ!Боли при наклоне головы нету, также нету боли в проекции пазух носа. Подскажите, сколько по времени нужно промывать нос аквалор форте а после этого аквалор софт? В данный момент промываю нос аквалор форте и пшыкаю назонекс(аллергии не было) стоит ли прекратить пшыкать в нос назонекс сейчас и начать принимать его после аквалор форте и во время аквалор софт или можно продолжать вместе с аквалор форте?

Аквалор форте – это гипертонический раствор, данный препарат нужен для того чтобы снять отёк слизистой оболочки в полости носа, аквалор софт – это изотонический раствор – данный препарат нужен для того чтобы промывать выделения – если они есть

Если нет обильных выделений в полости носа – то можно использовать Назонекс без промывания и без предварительного снятия отёка слизистой оболочки