Молочница во рту у ребёнка

Ребенок 9 месяцев (5.12 будет 10), гв + прикорм, заболела розеолой(перед этим температурила 3 дня), сыпь прошла за 3 дня, вчера увидела во рту белый налет, особенно в уголках рта на слизистой, осип голос, немного чихает, покашливает раза 3-4 за день, плохо ест, висит на груди, пало подозрение на молочницу, начала обрабатывать мирамистином, зубы чистим утром и вечером. Неделю болеем всей семьёй. Капаю аквамарис, воздух увлажняю Фото приложить могу, действительно ли это молочница? И как ее лечить И можно ли или нужно пропить анаферон ребенку?

Розацея
30 лет

Здравствуйте.

Если налёт расположен не только на языке, но и на слизистой щёк, дёсен, небе, то наиболее вероятно это проявление кандидоза ротовой полости.

В подобных случаях рекомендуют раствор кандид 1%. Им обрабатывать всю ротовую полость, можно наматать на палец бинт, нанести на него раствор и очищать всю ротовую полость. После использования раствора не есть и не пить минимум 30 минут. Использовать до 3-4 раз в день в течение 7-10 дней.

Все что соприкасается со ртом ребёнка замочить в содовом растворе. Соски, пустышки лучше заменить на новые.

Грудь помыть перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фото прикрепила, налет уходит на внутреннюю стенку десен и идёт на нёбо ближе к горлу, там сфотать никак не получается
А что на счет анаферона?

Принятый ответ

По фото есть налёт, наиболее вероятно есть проявление кандидоза ротовой полости.

К сожалению эффективность данного препарата многими экспертами и специалистами ставится под сомнение. Любая вирусная инфекция проходит самостоятельно, а леченеи Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами от 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %

Принятый ответ

Доброе утро
По фото не исключается проявление кандидозного стоматита
Обычно в таком случае используется обработка слизистой полости рта растворами , по типу кандид несколько раз в день
Так же моют с мылом все игрушки, которыми играет ребёнок

Принятый ответ

Добрый день Кристина.
Ознакомилась с представленным фото.
Действительно, по клинической картине и фото слизистой можно предположить кандидоз полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуют эффективный препарат для обработки слизистой- капли Кандид, наносить на пораженные участки слизистой 2 раза в день 7-10 дней.
Растите здоровыми 🌸