Ребенок запрокидывает голову на животе

Ребенку 6 месяцев. Лежа на животе стал запрокидывать голову (видео). Иногда так делает и в вертикальном положении. Делает это несколько раз за день уже около 3-х дней. Это норма или надо принять срочные меры? О ребенке: Сон изменился. Стал просыпаться полностью в 2 ночи. Укладывать приходится до нескольких часов, редко быстро. В 5 утра тоже часто просыпаться стал. В целом, стал беспокойно спать. Режим есть. Навыки: переворот на живот в разные стороны. Упор на прямые руки. Крутится вокруг оси. Ползает назад, отталкиваясь руками. Также около 3-х дней стал вставать на четвереньки, но не продолжительно. Не садится. Зубы пытаются прорезаться уже около месяца. Тонем в слюне. Грызет всё и всегда. Бывают дни с сильными капризами по этому поводу. Прикорм с 5 месяцев. Пока ввели кабачок, цветную капусту. Сейчас вводим индейку. С 4-х месяцев полностью на смеси https://disk.yandex.ru/i/RQOKMFJh02ZUMw

31 год

Принятый ответ

Добрый день. По видео вариант нормы,ребенок пытается поднять голову высоко .
По поводу ночных пробуждений, если ребенок просыпается и не спит , позитивно бодрствует это говорит о недогуле , и скорее из режима ребенок вырос

Принятый ответ

Здравствуйте

По видео можно предположить, что это новая умелка у малыша, он пытается поднять голову выше

По поводу ночных гуляний, то можно предположить, что у малыша недогул, в таких случаях рекомендуется пересмотреть режим, увеличив время бодровствования

Принятый ответ

Здравствуйте
По видео ничего критичного не отмечается
На практике - это действительно просто новая умелка ребенка, он однажды получил данный навык, и теперь отрабатывает. Возможно во время игры, а так же когда может немного "зависнуть"
В любом случае - все непривычные движения - рекомендуют заснять на видео , и при следующем посещении невролога - показать, чтобы подтвердил, что без отклонений
Ухудшение сна возможно действительно связано с прорезыванием , так как зубы двигаются в десне и причиняют беспокойство. Возможно использовать Нурофен при сильном беспокойстве, на ночь, не более 7 дней