Анемия, аллергия
Здравствуйте. 1 апреля 2025 года при сдаче анализа крови был определен гемоглобин 72. Гематологом назначен препарат ферретаб ком. 2 капсулы (утром и вечером). Препарат переносила очень хорошо, не было никаких побочек. Гемоглобин поднялся до 85. Хотела бы принимать дальше, но 22 ноября 2025 года появилась сыпь (около 7 пятен не больших) на левой руке и пятно (2 см) на правой ноге. Перед появлением был не большой зуд. Мои действия после появления сыпи. Отменила препарат ферретаб ком., пила полисорб, смекту (стул желтый жидкий газы), приём зодак, пятна мазала акридермом. По состоянию на 30.11.25 пятна побледнели сходят по тихоньку. Но симптомы анемии практически сразу проявились (слабость, сонливость и т.д.). К дерматологу ходила она посмотрела, предполагает аллергию. Сказала лечение верно. Фельдшер назначил анализы на гемоглобин, биохимию крови. Биохимия на 27.11.25 вся в норме по мнению фельдшера. Сдала 27.11.25 кровь из пальца, по результатам её также анемия гемоглобин 85. Остальные показатели крови в норме. Можно ли возобновить приём препарата ферретаб ком., т.к. я до конца не уверенна, что он вызвал эту реакцию, хотя возможно? Как понять я не знаю? Если на него была реакция, вдруг хуже будет. Но без препарата оставаться мне нельзя. Препарат подобрать мне тяжело. ЖКТ не принимает. В/в препараты, гематранфузия тоже риск в связи с повышенной алллергичностью. Другие заболевания: аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации можно продолжить прием препарата ферретаб, но по 1 капс по утрам или попробовать другой препарат железа ( ферлатум, тотема, тардиферон) также раз в день вне еды.
На время приема лучше ограничить аллергены( цитрусовые, шоколад, морковь, клубнику ).
Анастасия Сергеевна, у меня на цитрусовые (апельсины, мандарины и т.д.) не было аллергии раньше. Ферретаб я пила без витамина С, но терапевт мне месяц назад посоветовала пить ферретаб с витамином С. Я пила с 10 по 20 ноября 2025 , но ЖКТ стал болеть, поднывать и стул жидкий. Купила мандарины. 21 ноября вечером съела таблетку железа и потом мандарин один. А 22 ноября появилась сыпь и было общее самочувствие не хорошее знобило и потела. Также 17 ноября ела жаренные тыквенные семчки по небольшой горсточке (1-2) в день.
Лучше пока убрать лишние витамины и откровенные аллергены в пище.
Анастасия Сергеевна, хорошо. Через какое время мне можно возобновить приём железа (ферретаб ком.)?
Анастасия Сергеевна, сейчас идет ментсруация. Падение гемоглобина точно будет. Ферритин низкий 3,0.
По завершении менструации сразу начинается прием железа обычно.
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Всех благ, Татьяна!