Рабиологу о приеме ГКС перед прививкой
Добрый день. Несколько дней по утрам принимал назонекс (мометазон, ГКС) по одной дозе в каждую ноздрю (суммарно 100 мкг/сут., половина от рекомендованной суточной дозы). Днем укусила собака, в травмпункте сделали первую вакцину нулевого дня по схеме 0-3-7-14-30-90. Вечером прочитал в инструкции на вакцину о негативном влиянии ГКС на защитную способность. Нужно ли вносить изменения в схему вакцинации? Между приёмом ГКС и уколом вакцины прошло около четырех часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, изменения вносить не нужно. Укус собаки был до крови? У Вас есть возможность наблюдать за собакой?
Галина, здравствуйте. Крови не было, только следы от зубов, царапины. В травмпункте обошлись зелёнкой.
Собака бесхозная. Шёл днём по городской улице и ощутил укус сзади в верхнюю часть бедра. Без лая и рыка. Затем собака перебежала вперёд, приняла агрессивную стойку и стала рычать. Еле-еле удалось отогнать, размахивая снятой курткой. Причин укуса не представляю, а ведь ей, чтобы укусить, подпрыгнуть пришлось.
Понятно. Продолжайте приём ГКС далее. Также параллельно продолжайте курс прививок по назначенной схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Применение местных ГКС не оказывает системного воздействия на выработку антител.
Разовый приём ГКС применяется у аллергиков при проведении вакцинации.Схема при этом не меняется.У вас использование ГКС в виде спрея за 4 часа до проведения первого укола не окажет отрицательного воздействия.
Делайте прививки в обычном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препарата не влияет, он местного действия и в кровоток практически не попадает, можете им дальше пользоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, просто сделайте полный курс прививок и всё будет хорошо
Принятый ответ
Добрый день. Местное применение ГКС не влияет на ход формирования антител, не волнуйтесь. Спокойно продолжайте схему вакцинации. Здоровья Вам!
Здравствуйте, делайте курс вакцинации, использование местных ГКС не окажет влияния на эффективность формирования иммунитета.