Немеет лицо и руки
Добрый день. У меня часто онемение в правой руке, как будто покалывает. Если повернуть шею, то онемение становится больше. Неделю назад стало неметь и лицо. Ходил к неврологу, назначили капельницы. Прилагаю назначение. После 5 капельниц почти все прошло, но сходил на охоту, позанимался физкультурой упражнениями и немного выпил вчера. Сегодня все вернулось так же, лицо так же немеет. Немного, но чувствуется. Лицо не перекосилось, руки ноги чувствую, давление в норме. На МРТ записался через неделю? Что делать сейчас? Еще 5 капельниц? Выходной, к врачу точно сегодня не попаду. Скорее всего к концу след недели. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение в руке от шеи до каких-то именно пальцев беспокоит?
Онемение в лице в какой именно части, полностью или в половине? Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания челюсти? Не нервничали, стрессов не было?
Лицо по бокам от носа, щеки.
Правая сторона плечо, рука, даже как будто желудок немного зудит. Нога все ок.
Но чувствуется, что от шеи. Поворачиваю и худеть сильнее начинает
Лицо с двух сторон немеет, правильно понимаю? Непроизвольного сжимания челюсти нет? Не нервничали, стрессов не было?
По поводу руки до каких-то пальцев доходит онемение?
Нет, непроизвольного сжимания нет
Скованности нет. Просто онемение
За иннервацию рук отвечает шейный отдел позвоночника, поэтому конечно, важно исключить грыжеобразование на этом уровне, грыжа может сдавливать нервный корешок, что вызывает такую симптоматику, проводится мрт шейного отдела позвоночника.
Онемение в лице с шеей не может быть связано, тк иннервируется другими нервами, если симптоматика с двух сторон, то так может проявляться бруксизм-спазм жевательных мышц, либо дефицитные состояния, к примеру, дефицит витаминов группы б(б1,б9,б12, проверяют также электролиты-натрий, калий, кальций, ферритин по анализам крови).
Еще причиной онемения в лице может быть стресс и тревога, если есть тревога, то назначаются анксиолитики(атаракс или тералиджен), они рецептурные, их назначает невролог очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Стрессы как будто бы есть всегда. В конце июня скончался отец.
Уровень ферритина не проверяли.
Больно как будто везде, врач смотрел и тыкал чем то.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Больше боли в большом и указательном, а сведены все
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Причин для онемения и боли в руке может быть несколько - либо сдавление грыжами нервного корешка в шейном отделе, либо по ходу нерва - туннельная невропатия, например, в области лучезапястного сустава.
Чтобы это проверить для начала назначается МРТ шейного отдела.
Назначенное и пройденное лечение верное, дальнейшее лечение будет зависеть уже от результатов МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день? В таких случаях рекомендуется дообследование в виде МРТ шейного отдела позвоночника.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.