Учащенные мочеиспускание у ребенка
Ребенок 2.9 начала в четверг после дневного сна писать малыми порциями, постоянно просилась на горшок, было не держание мочи. Спала ночью беспокойно, вставала на горшок 3 раза за ночь. Дергает ножками, скрипит зубами. Сдали мочу на анализ. Прикреплю. Аппетит хороший. На протяжении двух последующих дней также часто просится на горшок, но уже реже по сравнению с четвергом. Ночью также встает 1 раз на горшок. На третий день с утра немного кашляла. После прошло. На вопрос что болит, показывает на живот в области пупка. Температуры нет. Горло не красное. Половые органы не красные, выделений визуально нет. Прошу назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что так протекает инфекция мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать бак-посев мочи, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, при подтверждении инфекции мочевыводящих путей, что необходимо делать в дальнейшем?
Тогда назначается антибиотик, сейчас можно канефрон
А какой дозировке и сколько дней?
По 15 к 3 раза в день до 10 дней
Спасибо за консультацию
Здоровья вам и вашему ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ОАМ есть изменения, соответсвующие воспалительной реакции .
Актуально сдать бак посев мочи на стерильность с чувствительностью.
Питьевой режим, как минимум 30-40 мл/кг в сутки.
УЗИ ОМВ.
Из препаратов пока что подключить канефрон.
Здравствуйте, подскажите, в какой дозировке канефрон. Если подтвердится инфекция, что с дальнейшем делать?
По 15 кап 3 и в день. Разводить в небольшом количестве воде.
Если будут изменения, то назначают антибиотик по результатам чувствительности .
И сколько дней необходимо принимать?
Изменения в анализе мочи с чувствительностью можно будет понять нужен ли антибиотик?
Да, если в результате будет бактерия.
Также контрольно сдать мочу по Нечипоренко . Смотря какой антибиотик, если амоксиклав , то 7-10 дней, цефиксим 7 дней .
А сколько дней принимать канефрон?
Курс 14-21 день
Если в моче бактерии не будет, то можно только канефрон принимать?
Да
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из вашего описания и результата анализа мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, скорее всего цистит.
Требуется дообследование: сдать посев мочи на УПФ и чувствительность к антибиотикам, УЗИ и общий анализ крови.
Сейчас пока модно начать давать урологический антисептик-Фурамаг 5 мг/кг веса в 2-3 приема 7 дней, питьевой режим 40-50 мл/кг веса. А также Канефрон в растворе 7-10 дней.
Фурамаг это капсулы? Если у нас 18 кг веса необходимо 90 мг это 2 таблетки сразу?
Есть детская доза капсул 25 мг, тогда по 1 3 раза в день (не более 75 мг) 7 дней.
Спасибо
Выздоравливайте! Побольше пейте, чтобы мочеиспусканий были чаще, тогда будет инфекция быстрее проходить
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если анализ мочи собран верно, то вероятнее всего у ребёнка инфекция мочевыводящих путей.
В таких случаях сдаём посев мочи на флору и чувствительность к антибиотиком и не дожидаясь ответа начинаем лечение антибиотиком широкого спектра действия ( амоксиклав/ аугментин 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма).
Если по посеву придёт бактерия не чувствительная к данному препарату, то антибиотик заменят исходя из анализа ( это редко).
Так же желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки уровня поражения.
Подскажите как рассчитать на вес ребенка 18 кг? Сколько дней необходимо принимать антибиотик?
Можно взять амоксиклав 400+57/5 мл
На вес ребёнка потребуется 900 мг препарата, это 11 мл в сутки.
Можно разделить на 2 или 3 приёма.
Если 2 раза в день, то по 5,5 мл
Если 3 раза, то по 3,5 мл
Курс чаще всего 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оам нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, при условии если моча собрана верно (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов).
В таких случаях рекомендуют сдачу бак посева мочи и не дожидаясь результов - начать антибактериальную терапию ( обычно препарат выбора амоксиклав 50 мг/кг/сут), при отсутствии эффекта от данного антибиотика может потребоваться результат бак посева, для замены препарата.
Канефрон обычный растительный препарат и не является препаратом первой линии в лечении ИМВП.
Как рассчитать дозировку антибиотика на вес 18 кг?
Для веса 18 кг требуется 900 мг амоксиклава, всё зависит от вида суспензии, если амоксиклав 400 мг/5 мл, то по 5.6 мл 2 раза в сутки.
И сколько дней необходимо пить антибиотик?
Не менее 7 дней, коррекция длительности приёма контролируется доктором очно, т.к. важны результаты бак посева.
Скажите, а при антибактериальной терапии необходимо принимать канефрон?
Обычно антибиотик самостоятельно справляется без дополнительных препаратов.
Подскажите, для определения длительности приема антибиотиков необходимо на 7 дней пересдать бак посев, если есть еще воспаление, то нужно будет еще принимать, верно? Если все в норме, тогда педиатр его отменит?
И еще вопрос: с антибиотиком какой пробиотик необходим для ребенка?
Нет, бак посев необходимо сдать до приёма антибиотика, а на 7-8 сутки приема просто оам, чтобы оценить, есть ли ещё воспалительные изменения или уже всё в норме.
Пробиотики рекомендуют только при развитии диареи, например энтерол.