Хроническая молочница

Добрый день! Мучает молочница, постоянно возвращается, выделения зелёного и жёлтого цвета бывают, запаха нет, консистенция творожистая. А бывают молочные, прям чувствую как выливаются. Хочу избавиться от нее навсегда. По молодости лечила и бросала когда проходили симптомы. В итоге он переросла в хроническую - лечу, через время опять возвращается, бывает жуткий зуд. Сдала анализы флороценоз и определение чувствительности к антимикотикам. Распишите пожалуйста курс лечения для меня и партнёра, чтобы избавиться от неё навсегда

Нет
32 года

Здравствуйте! Понимаю Ваш дискомфорт, который снижает качество жизни. Подскажите, анализ с чувствительностью к антимикотикам можете прикрепить? Отображается только флороскрин. И еще подскажите, какими препаратами уже лечились ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила все анализы. Лечилась разными препаратами что назначали врачи и покупала сама. За последний год использовала Флуомизин,Залаин, проставляла Лактожиналь, Экофуцин,Примафунгин. Сейчас ставлю Гинокапс

По результату чувствительности к антимикотикам, к Миконазолу Кандида умеренно резистентна, а это значит, что препараты данной группы скорее не окажут никакого лечебного действия. Миконазол содержится в препарате, который вы сейчас используете. Но есть чувствительность к Кетоконазолу и в таких случаях обычно назначаются свечи Ливарол по 1 на ночь во влагалище 10 дней. Так же есть чувствительность к флуконазолу, его тоже рекомендуют в схеме первый, пятый, десятый день по 150 мг по 1 капсуле пить. Далее, параллельно с началом лечения, назначается Дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день первые 5 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день ещё 10 дней и далее повторять 10ти дневный курс ещё в течение 6 месяцев- это лактобактерии и эти капсулы пьют. Когда есть кандидоз влагалища, то лактобактерии лучше не применять в виде капсул во влагалище.
На время лечения половой жизнью желательно не жить или только в презервативе . У партнера есть жалобы или обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, у него бывают жалобы после п/а, бывает отек и белый налёт на головке пч. Анализы не проходил

В таком случае рекомендуется сдать бак посев так же с чувствительностью к антимикотикам и уже точечно воздействовать на кандиду, чтобы не терять времени с несовсем верным назначением. А пока лучше половую жизнь вести в презервативе, чтобы не было постоянного повторного заражения. И ещё Кандида любит сладкое, поэтому если отдаёте предпочтение таким продуктам, то лучше снизить их потребление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, как происходит сбор материала у мужчин? Берут мазок с пч или как то по другому? Просто сейчас его ничего не беспокоит, будет ли какой то результат от этого анализа?

Принятый ответ

Анализ берёт уролог с полового члена. В любом случае рекомендуется сдать анализ и партнёру, чтобы не было повторного заражения вас после излечения. Если молочница хроническая у партнёра, то у неё есть острая фаза, при которой возникают жалобы, а есть хроническая, при которой жалоб нет у него, а у вас возникает весь спектр и после контакта возникают жалобы и у него. Если же по результатам ничего не обнаружится, то значит достаточно будет лечения для вас. И в дальнейшем таких жалоб у партнёра не должно возникать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо за подробную информацию

Здравствуйте. По анализу обнаружена кандида, нужно сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет назначена точная терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива, обычно на 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, все анализы прикрепила

Спасибо посмотрела, можно рекомендовать использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Здравствуйте!прикрепите,пожалуйста ,результаты анализа на чувствительность к антимикотикам. В настоящий момент в результатах анализов есть превышение по candida albicans. Обычно при рецидивирующем кандидозе ("молочнице") назначают противорецидивную длительную терапию. Подскажите назначалась ли Вам когда-то такая схема?если да,то с какими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, схему никогда не назначали. Лечилась разными препаратами что назначали врачи и покупала сама. За последний год использовала Флуомизин,Залаин, проставляла Лактожиналь, Экофуцин,Примафунгин. Сейчас ставлю Гинокапс
Анализы все прикрепила

По прикрепленному результату анализа на чувствительность к антимикотикам(противогрибковым) препаратам есть чувствительность к флуконазолу. Обычно если есть к нему чувствительность назначается такая схема: Флуконазол внутрь 150 мг 1 раз в 3 дня (всего 3 дозы: в 1-й, 4-й и 7-й дни)-для лечения текущего состояния.Далее противорецидивная терапия заключается в еженедельном приеме флуконазола 150 мг внутрь в течение 6 месяцев.