Аденокарцинома прямой кишки
Есть результаты крови, делали колоноскопию, биопсию, МРТ, фгдс, эхо, КТ, мамографию
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите, пожалуйста, всё обследования и опишите что беспокоит, чтобы понимать клиническую ситуацию.
Были у онколога?
Кто назначал обследования?
Есть сопутствующие заболевания?
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила всё что есть, это кровь, МРТ и биопсия, это мамины результаты. Её беспокоил только геморой (как она думала), пошла к проктологу - назначили операцию - увидели плохие анализы - отправили на доп обследование и к онкологу! Комиссия назначена через несколько дней уже, но я опасаюсь, что скажут сразу на операцию или ещё что то, просто интересно видеть стороннее мнение, потому что до того как аме анализы не будут готовы - не примут плюс очереди
А результатов колоноскопии нет?
Юлия Сергеевна,
Юлия Сергеевна, результаты есть, но без фото, мама их не отправила, грубо говоря там ничего не сказано, что предположительно опухоль такого то размера и всё. На МРТ всё точнее
Поняла. Эндоскоп за опухоль прошёл? Это принципиально важно в планировании лечения
Надо понимать нужна ли будет колостомия перед началом химиолучевой терапии, а для этого надо понять есть ли стеноз по колоноскопии и если есть какой выраженности.
Об операции на первом этапе лечения речь не пойдёт, потому что процесс распространённый и это как минимум третья стадия только на данном этапе обследования.
Химиолучевая терапия нужна для сокращения объема операции на втором этапе лечения при условии отсутствия отдалённого метастазирования.
Есть шанс что можно будет сделать переднюю резекцию с ТМЕ с временной колостомой вместо брюшно-поомежностной экстирпации с постоянной колостомой. Для этого надо более точно понимать картину заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ речь идет об опухоли прямой кишки но нужна гистология конечно процесс распространения достаточно сильно операцию сделать не получится нужна лучевая терапия далее химиотерапия возможно вместе с лучевой терапией
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным МРТ малого таза описана достаточно массивная опухоль прямой кишки с прорастанием всех ее слоев до тазовой брюшины и депозитами в параректальной клетчатке
Если по КТ легких и органов брюшной полости не будут выявлены опухолевые очаги - то с большой долей вероятности речь будте идти о 3 стадии болезни
Безусловно, для подтверждения диагноза по итогам колоноскопии с биопсии должна быть получена морфологическая верификация диагноза - то есть гистологическое заключение
Основа лечения 3 стадии - химолучевая терапия с последующей операцией
Из анализов обращает на себя внимание снижение гемоглобина - анемии Grade 2
Это требует коррекции у терапевта путем назначения препаратов железа
Владислав,
Владислав, Морфологическая картина соответствует умеренно дифференцированной аденокарциноме прямой кишки с инвазивным ростом опухоли в стенку кишки
тогда опухоль доказана гистологически
если по КТ нет метастазов (отдаленных) - тогда наиболее вероятным решением онкоконсилиума будет химиолучевая терапия
Владислав,
А операция?
операция в подобных ситуациях никогда не проводится на первом этапе - так как сейчас опухоль нерезектабельная
операцию проводят после химиолучевой терапии
Влиогадислав, правильно ли я поняла, опухоль слишком большая и нужна лучевая и химио терапия? А там уже как организм покажет себя?
Владислав, А если по КТ будут обнаружены метастазы?
тут даже дело не в том, что она большая или нет
когда вовлечена нижняя треть прямой кишки и есть инвазия через все слои - операция малоуспешна на первом этапе
если метастазы - тогда лечение преимущественно лекарственное
Владислав, Если есть метастазы, по обследованию КТ это будет видно?
да, конечно
это основная цель КТ
Владислав, завтра / после завтра должны быть результаты!!
хорошо, прикрепите их по возможности к вопросу и дайте знать
Владислав, можно ваши личные контакты? я просто не вижу здесь какой то более объективной оценки, кроме вас
у меня здесь на сайте есть личные консультации - через мой профиль
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования определяется опухолевая инфильтрация ампулы прямой кишки с выходом за пределы стенки, вовлечением мезоректальной фасции, клетчатки таза и подозрением на регионарные лимфоузлы, что соответствует местнораспространённому процессу. В такой ситуации обычно рекомендуется начать лечение с неоадъювантной химиолучевой терапии для уменьшения опухоли и контроля регионарного распространения. После завершения курса оценивается эффективность лечения и решается вопрос о проведение радикальной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены признаки объемного образования в прямой кишке.
Чтобы сказать какая стадия и какое лечение рекомендуют в таких случаях необходимы результаты КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением.