Проблема в отношениях
Здравствуйте,мы с девушкой в отношениях уже полгода и на протяжении всего этого времени нас преследует одна проблема.Когда ей плохо и она нуждается в моем присутствии,я засыпаю.И поймите,мне не все равно на ее чувства,я хочу быть рядом в такие моменты,для меня это важно,но каждый раз выходит,что я отрубаюсь.Я пыталсч решить эту проблему сам,но ничего не выходило,смог выявить только,что это привычка с дества,засыпать когда мне становитьсч плохо.Поэтому я обратился к вам,помогите пожалуйста
Василий, здравствуйте!
Очень хорошо, что у вас получилось отследить привычку из детства. Потому что это очень похоже на способ психологической защиты. И он сформировался в детстве. Когда испытывали трудные эмоции, было плохо, грустно, страшно, и рядом не оказывалось того, кто мог бы в этом помочь (взрослые могли просто не понимать что с вами происходит) , и вы нашли такой выход для себя- засыпать. Потому что в состоянии бодрствования эмоции для ребенка казались невыносимыми в тот момент.
И сейчас, в случае с вашей девушкой, такая реакция снова запускается. И говорит как раз о том,что вы видите,чувствуете, что девушке плохо, что хотите ей помочь. И т.к. эти эмоции становятся трудны и для вас, всплывает эта программа беспомощности из детства, когда вы сами не могли справиться с эмоциями и выход- психика отключается, начинаете засыпать. Конечно же, в вашем случае это ни в коем случае не признак равнодушия, а наоборот. Очень близко к сердцу воспринимаете проблемы девушки. И ей, конечно, стоит знать об этой вашей особенности.
Что можно сделать.
Постепенно учиться выдерживать трудные эмоции. Например, начинаете обсуждать не проблемы, чувствуете первый сигнал, что клонит в сон. Говорите об этом. Даже если мои глаза закрываются, я здесь, с тобой.
Можно пройтись, выйти в другую комнату, сделать массаж рук, сходить умыться.
Даже если снова тянет в сон, вот такими действиями можно его отсрочить.
В вашем случае лучше двигаться постепенно. Продержались пару минут- уже победа. С каждым разом это время будет увеличиваться, осознанно управляйте этим..
Что можно делать, чтобы поддержать девушку.
Перенаправить внимание с вашего состояния и её состояния (вы оба в стрессе в этот момент) на совместное действие. Предложите налить ей водички, сделать чай, выйти на свежий воздух, прогуляться, взявшись за руки, что то конкретное. Не нужно спрашивать "что ты сейчас хочешь?", т к. Ей сложно будет ответить на этот вопрос из-за того, что она переполнена эмоциями.
Конечно, механизм защиты мощный, но осознавая его, понимая, что вы уже взрослый и можете этим управлять, справляться с ним вполне реально.