Воспаление 1 плюснефалангового сустава не проходит месяц

Два года назад у меня обнаружилась нач. Стадия подагры на ногах. Начал бегать, сменил образ жизни. Год-все отлично. Но на второй год заметил, что на левой ноге начал выступать сустав большого пальца.боли не было. Ортопед поставил диагноз ,,м21.4.двустороннее смешанное плоскостопие. Деформирующий артроз 1 плюснефалангового сустава левой стопы.,, прописал массаж, гимнастику, алфлутоп раз в полгода сериями и ортостельки. Через месяц ношения стелек разболелся левый сустав на ноге ( та самая шишка). Промучился пару месяцев, вынул стельки, вроде лучше намного стало. Но сустав как перенапрягу, раздувается и больно ходить.в покое сустав не ноет.и так уже месяца два. Аппликации димексида немного помогают, но не критично. Пил Нимесил, не особо. В общем, если сидеть дома, то не особо болит, начинаю двигаться - воспаляется. Подозреваю что от вождения авто, левая нога на сцепление жмет, вот и нагрузка на сустав. Что посоветуете? Операцию или еще рано?)

Подагра, плоскостопие
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуем рюмки стопы для понимания происходящего здесь и сейчас в стопе. Вопрос еще- когда контрольный анализ был на мочевую кислоту? Принимаете ли аллопуринол или корректируете только диетой?

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Стелечки лучше вернуть, так как если Вы из не носите страдать будут вышележащие суставы ( коленный, тазобедренный, из за неправильного распределения осевой нагрузки с голеностопа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на мочевую кислоту в процессе. Милурит год не пил. Ограничился диетой и спортом. Но, видимо, из за сустава кислота снова пошла вверх( спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

P.s. а ,, рюмки стопы,, это что?) снимки?