Ребенок подскользнулся на мокром ламинате
Добрый вечер. Дочке 1,2, помыла полы, она была с папой, убежала от него ко мне и подскользнулась на мокром полу. Упала назад, муж за ней, подставил руку, но говорит не успел поймать, она ударилась об кончик его пальца руки и скатилась на ламинат головой. Заплакала сразу сильно, зрачки одинаковые, шишку вроде не нахожу, прошло минут 40, дочка играет, попила кефир сейчас, не рвет, но я очень переживаю, не нахожу себе места, она так не падала еще никогда. Что нужно делать вызвать скорую или ехать в больницу? Насколько такой удар опасен?
Здравствуйте, Александра.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Девочка маленькая, поэтому рекомендован осмотр врача в ближайшем травмпункте.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. В данном случае рекомендуется наблюдать за ребенком. Если откроется рвота, спутанность сознания, судороги, разные зрачки, нарушение походки,то нужно срочно вызывать скорую.
Если сейчас с ребенком все хорошо, то скорее всего так и будет.
Если сильно беспокоитесь можно записаться на очный осмотр к врачу
Да бегает, смеется, голову дает трогать не плачет. Зрачки фонариком проверила реагируютч
Принятый ответ
Это очень хорошо, понаблюдайте еще
Здравствуйте
Любую травму рекомендуется показать травматологу для исключения костно-травматических повреждений и выполнить рентгенографию головы.
После травмы головы наблюдают деток в течение 72 часов. Внимательно к поведению, не должно был вялости и сонливости, или наоборот перевозбуждение, так же сохранность аппетита и отсутствие рвоты.
Также рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога
При любых изменениях, которые вас насторожат, обращайтесь в травм. Пункт
Здравствуйте!
У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками).
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.
Ну получается удар с высоты роста, все так быстро произошло не можем даже вспомнить присела она или сразу на голову, единственное, что успокаивает это, то что муж хоть как-то подставил руку и все таки изначально она приземлилась на кончил его пальца.
Ведет себя как обычно, где-то час уже прошел.
Принятый ответ
Да, понимаю Ваше волнение, в такой момент не успеваешь даже понять, что произошло.
Не исключено, что действие Вашего мужа смягчило падение. Плюс малышка испугалась самой ситуации.
По описанию на данный момент красных флагов нет, сейчас главное понаблюдать 48-72 часа. При появлении красных флагов, которые описала выше, не ждем, сразу вызов СМП или самостоятельно в травмпункт.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.