Заражение бешенством

16.10. Ребенка облизнула собака за палец, потом он потрогал соску я убрала её в карман, но потом облизнула её ( вылетело совершенно из головы) все это произошло в течении 10-15 минут, ребенку сразу назначили антирабическую прививку, уже сделано 5 штук, а я только сейчас вспомнила что облизнула соску. Собака была домашняя, вроде с обычным поведением, произошло все на улице узнать о прививках и жива ли она немредставляется возможным. Так вот вопрос, можно ли заразиться таким способом и если да не поздно ли мне сделать прививки если прошло 1,5 месяца.вчера словила сильную панику, голова болит, всю ночь не спала, переживаю что это симптомы первые... Помогите пожалуйста

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам большое 🙏, а то за целый день довела себя до состояния синеющих рук на фоне 🤢, переживай 😬, уж очень я мнимая 😔

Здравствуйте, Кристина !

Понимаю ваши переживания, действительно, бешенство довольно серьезное заболевание, но встречается в практике не столь часто. Собака, с которой был контакт - не была агрессивная, что снижает риск того, что она могла болеть бешенством. Помимо этого, вирус бешенства быстро теряет активность во внешней среде и не передается через предметы, поэтому в подобных ситуациях вакцинация, как правило, не показана.

Обычно вакцина эффективна в первые две недели после контакта с животным, чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективно защищает.

Но, еще раз повторюсь, что при подобных контактах с животным риска заражения бешенством нет, поэтому не стоит переживать 🙏🏼

Здравствуйте!

По описанию риск заражения бешенством практически отсутствует

Для заражения бешенством нужен контакт слюны больного животного с вашей кровью - свежей раной, укусом, слизистой глаз или рта

Передача через несколько звеньев цепочки - собака - палец ребенка - соска - рот, да еще через 10-15 минут не рассматривается как опасная ситуация

Собака была домашняя, с обычным поведением, агрессии и странностей не описываете

Такая картина обычно не соответствует бешенству у животного

Инкубационный период бешенства у людей обычно от 1 до 3 месяцев, нередко дольше 6 месяцев

Первые симптомы - это не просто головная боль и бессонница, а нарастание выраженного недомогания, температура

В подобных случаях обычно не рекомендуют делать вакцинацию

Вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает на воздухе и предметах

Не стоит переживать, бешенство в подобных случаях обычно можно исключить🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А температура всегда проявляется при бешенстве?

Да, в описанных случаях бешенства всегда наблюдалась температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . 🙏🏼

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения бешенством стремится к нулю
Для того, чтобы случилось заражение, нужен контакт слюны больного бешенством животного с Вашей раной, укусом, слизистой глаза или ротовой полости. К тому же вирус бешенства довольно неустойчив и быстро погибает во внешней среде. И с Ваших слов, собака была домашняя, без признаков агрессии
В подобных случаях обычно не рекомендуют делать вакцинацию, поэтому не волнуйтесь так за эту ситуацию🙏🏻