Беременность за 9 дней до месячных

Есть ли возможность забеременеть за 9 дней до месячных? если был не прерванный половой акт. Так же можно ли выпить эскапел, если будет это 4 таблетка за год?

Нет
24 года

Здравствуйте, Анна.
Все зависит от того, случилась ли уже овуляция или ещё нет. Проблема в таких ситуациях в том, что овуляция «обычно» может происходить примерно в середине цикла, а в очередном случайном цикле (например, сейчас) задержаться и произойти сильно позже. Как раз примерно в сроки ПА. Если половой акт завершился эякуляцией во влагалище, и при этом нет уже несколько дней как симптомов второй фазы цикла после овуляции (болезненности молочных желез, например), то если после полового контакта прошло менее 72 часов, обычно рекомендуют однократный прием, например, препарата Эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Да, его можно спокойно использовать несколько раз в год, нет как такового ограничения, главное - не повторно в одном и том же цикле (месяце). Это доказано безопасно (в целом левоноргестрел - весьма безопасный препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер выпила эскапел через 48 часов после ПА. До месячных осталось 5 дней, очень тянет яичники…
Надеюсь, что не беременна

Вы «уложились» в окно эффективности. Тянущие ощущения обычно сопровождают предменструальный период, скорее всего, все обойдется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В данный момент меня тошнит и трясет все тело, началось внезапно

Принятый ответ

Если есть возможность обратиться на осмотр очно, это было бы полезно, такие симптомы - очень неспецифичны и могут быть признаком чего угодно, начиная от реакции на препарат заканчивая панической атакой. Но за 4 дня симптомом беременности это быть не может.

Здравствуйте, цикл у Вас регулярный? Сколько длится ? На какой день цикла был половой акт?
Конечно нежелательно так часто употреблять препараты экстренной контрацепции,но главное ,чтобы не в 1 цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, ПА был на 19 день цикла. Цикл составляет 28-29 дней.
Так же был на 14 дней цикла, но прерванный

Препараты экстренной контрацепции необходимо принимать в первые 72 часа после полового акта. Поздетони уже не эффективны. Поэтому если говорим о половом акте на 19 день цикла, то риски минимальные .

Анна, здравствуйте.
При регулярном цикле овуляция у одной и той же женщины может быть с 9-20 день цикла, то есть ранняя и поздняя.
И в такой ситуации конечно же при незащищённом половом акте с эякуляцией во влагалище беременность не исключается.
Препараты экстренной контрацепции принимаются не позднее 72 ч с момента полового акта.
Если беременность возможная не желательна, то рекомендуются данные препараты.
Часто их не рекомендуют принимать, могут сбивать цикл, но всегда отталкиваться нужно от ситуации, прерывание беременности в случае не наступления,намного нежелательна.
Если есть регулярная половая жизнь, отсутствие противопоказаний, не планируется беременность,то можно рассмотреть вариант приёма КОК на очной консультации гинеколога.

Здравствуйте!
Овуляция может смещаться по циклу и быть как раньше, так и позже предполагаемого дня.
Поэтому при незащищенном половом контакте наступление беременности возможно в любой день цикла.
Если беременность не планируется, то могут рекомендовать приём экстренной контрацепции.

Здравствуйте!
Вероятность забеременеть за 9 дней до ожидаемой менструации обычно невысокая, так как в большинстве циклов овуляция происходит примерно за 12-14 дней до начала месячных, и к этому времени фертильное окно уже закрывается. Однако полностью исключить беременность нельзя, особенно если цикл нерегулярный, длина его меняется или в последние недели были стресс, болезнь, перелёты или любые другие факторы, которые могли сместить овуляцию. При поздней овуляции даже этот срок может попасть в дни, когда зачатие возможно.
Что касается Эскапела, его можно принять, даже если это будет четвёртая таблетка за год. Серьёзного вреда для здоровья это не несёт. Однако частый приём экстренной контрацепции может вызывать временные нарушения цикла, мажущие выделения или задержки. Эти реакции связаны с резким гормональным воздействием и не являются опасными, но могут доставлять дискомфорт. Если половой акт был действительно с риском беременности, приём Эскапела оправдан, и лучше принять его как можно раньше.