Повышен пролактин

Добрый день. Готовлюсь к беременности, 4 дня назад удалили Мирену, проходила с ней 4 года, мес были скудные, поставили из-за обильный месячных. Гинеколог отправила сдавать анализы, сдала на 6 день цикла, во 2 день убрали мирену, испугал повышенный пролактин, прикреплю анализ. Подскажите насколько критичны цифры, необходимо ли дообследование, может пересдать ? Повлияет ли он на возможность беременности ? Вчера удалила зуб мудрости, ставили анестезию, может это повлияло на анализ ?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин это стрессовый гормон и реагирует на любые перепады настроения, а тем более лечение зуба. Рекомендуется пересдать на 2-5 день цикла в полном покое лучше по фракциям макропролактин и мономерный.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас был стресс,а пролактин реагирует на изменение окружающих нас факторов

Рекомендую сдать макро пролактин на 2-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте под воздействием стресса у вас такой результат
необходимо сдавать на 3-5 день менструального цикла. За день до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков. Сдавать утром натощак до 10 часов утра, спать накануне не менее 8 часов, спать лечь не позднее 23.00. Прийти в лабораторию перед анализом посидеть 15 минут, успокоиться. Сдавать через 2 часа после пробуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, пролактин до 1000 - это погрешности сдачи. Анестезия, стресс, лечение - все это могло повлиять на "капризный" пролактин. Поэтому, вам действительно нужно пока просто пересдать анализ.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут. Цикл после удаления ВМС мирена восстанавливается в течение 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Пролактин повышен незначительно.
Это очень капризный гормон. На его повышение может влиять много факторов - стресс, физические нагрузки.
Возможно повлияло удаление зуба.
Однозначно анализ надо повторить в следующем цикле.