Сыпь, покраснение
Ребенок на ив, 4 месяца.. были покраснения с желтоватыми корками в месяц, поставили диагноз дерматит, потом диатез, потом аллергию, были сданы следующий анализы: на дизбакториоз, кровь, дисахориды,… назначал педиатр: лактозар смесь была нестожен, дерматолог назначил: фенимтил, неотанин , и безлактозную смесь, педиатор скпзала смесь пока такую не берите давайте лактозар, давали результат ноль и в мазях и в смеси, пошли к другому дерматологу назначил: биагою , серию лапобейз бейби и поменять смесь, поменяли на нан опти про 2 месяца все было отлично , сыпь прошла стул нармолизовался, сейчас уде 5 дней свпь на щеках как ожоги , шелушаться , чешуться , стул понос зеленого цвеьа с резким заразом, орет, метеоризм, нет сна… скажите пожалуйста что делать? Менять смесь на гипераллергенную или что?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Высыпания с желтыми корками, которые были и на фото больше похожи на проявления себорейного дерматита.
В первые месяцы жизни у ребёнка активны материнские гормоны, полученные во время беременности.
Эти гормоны стимулируют работу сальных желёз, и кожа начинает вырабатывать больше кожного сала. В сочетании с условно-патогенной флорой, которая присутствует в норме, это вызывает образование жёлтых корочек.
Кожа у малышей ещё незрелая, барьер слабый, поэтому воспаление развивается легко. Это нормальное, временное состояние, не связано с аллергией и обычно проходит само к 6–12 месяцам, когда активность сальных желёз снижается.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Для купания использовать шампунь Мустела или Ла Кри от себорейных корочек.
На высыпания - Пимафукорт крем 2 р в день 5-7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, благодарю за ответ , а разве таким маленьким можно гормональную мазь (крем)?
При наличии показаний, подобный гормональный крем допустим к использованию.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, к сожалению, что анализы на углеводы, дисбактериоз, копрограмму считаются устаревшими и мало информативными, то есть их не рекомендуют сдавать и на них ориентироваться.
По фото и описанию высыпания на щенках напоминают раздражительный+ себорейный дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- далее наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, благодарю за ответ, получается смесь не нужно менять? Только наружно лечить кремами и мазями? От чего тогда понос и метеоризм? И только когда начинается это то сразу же высыпания идут
Бывает стул жидкий, кислый, как вода, пенистый?
Дарья Евгеньевна, жидкий, кислый, зеленый иногда коричневый, не пенился
Может нам снова начать пить Биогая?
В подобных случаях возможно рассмотреть замену Лактазара на Колиф, например
Возможен прием Биогая
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать крем Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, здравствуйте, благодарю за ответ! А если он во сне сам терет руками все и просыпается от этого , если начать это принемать , зуд пройдет? Фенистил мы пили толку от него не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейные корочки, это вариант нормы у детей до 1 -2 лет. Рекомендовано шампунь липобейз от молочных корочек или мустела , наносить на 3-5 минут , далее смывать . Так же наносить цикапласт крем от ля рош позэ -2-4 р в день дней 14
Здоровья вам
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи. Нужно очно исключить атопический дерматит.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи