Температура 39,8. Кашель, горло в пузырьках

В пн дочь пожаловалась на боль в горле, при осмотре не было красным, чуть розовее чем обычно. Сказала прополоскать Кетопрофен лор и идти в школу. Так было до среды, потом все прошло, никаких признаков болезни не было. В субботу днем сказала трудно дышать и боль при кашле, темпа 37.3 Давала обильное питье и нурофен т к жаловалась на головную боль. Сейчас горло красное, все в герпесных пузыриках, темпа под 40, нарастает быстро за 4 часа после нурофена или парацетамола, появились сопли, кашель как сухой, но иногда выходит мокрота, дыхание свободное в груди не давит. Запись к педиатру завтра. Дала сейчас парацетамол 500, раздела и компресс на голову, темпа упала до 38.9. Можно ли дать амоксицилин или ждать до утра педиатра, либо вызвать скорую?

Нет 1 почки, удалили 4 года назад в следствии травмы в школе
11 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, данные симптомы характерны для течение вирусной инфекции, при которой прием антибиотика будет не эффективен. Да, обязательно необходим очный осмотр педиатра для уточнения диагноза и коррекции лечения, пока в такой ситуации необходимо сбивать температуру, предлагать частое питье.
Парацетамол подходит для снижения температуры, в случае если через 1.5 часа температуре снизится можно принять Нурофен 400 мг.
В случае неэффективности Нурофена и ухудшении самочувствия необходимо вызвать скорую.
Скажите пожалуйста, жидкость может пить, не отказывается?

Здравствуйте
Пить не хочет, но я заставляю, чтоб снимать интоксикацию. Парацетамола было 3 по 500 уже с утра и до данного времени и 1 раз нурофен 15 мл. Вес 30 кг

Поняла вас! Прошу прощения, что написала Нурофен 400 мг до уточнения веса, на ваш вес такая дозировка много. Какой интервал примерно между подъемами температуры?

Последний 4 часа назад был нурофен при 38,5. Сейчас 39,8 сняли пижаму, на лоб компресс дала, сказала пить и дала 500 парацетамол. Снизилась до 38.7

Прошел час от приема парацетамола температура 39,5

Я правильно поняла,сначала была 39,8, дали Парацетамол, далее снизилась до 38.7, а сейчас снова 39,5 и прошел только час от последнего Парацетамола?

Да

Жар у нее розовый, т е ей не холодно и лицо с ярким румянцем

Поняла, тогда в такой ситуации необходимо вызвать скорую помощь. Пока предлагайте частое питье.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
При неэффективности жаропонижающих препаратов можно вызвать скорую помощь. Антибактериальное лечение пока не показано, рекомендуется очный осмотр врача педиатра, возможно потребуется сдача общего анализа крови для понимания воспалительного процесса в организме. Или после уже решать вопрос с антибактериальной терапией.

Здравствуйте
Час после приема парацетамола, темпа 39,8
Раздета, пьет, компресс на голове прохладный. Вся горит, щеки красные
Вес 30 кг
Возраст 11 лет
Было сегодня 3 раза парацетамол по 500
1 нурофен 15 мл

Принятый ответ

Дозы верные, попробуйте дать нурофен, если не снизит, вызовите скорую пусть сделают укол.
Ребёнок достаточно пьёт жидкость ?

Пьет. Прошел час от парацетамола темпа 39.7

Вызвала скорую, спасибо

Здравствуйте

Волнообразное поднятие температуры тела может быть при вирусной инфекции.
Без результата анализа крови с подтвержденой бактериальной этиологией заболевания антибиотик не назначают.

Если температура тела будет плохо снижаться рекомендуют вызов скорой помощи.