Понижены моноциты,а эозинофиллы повышены
Здравствуйте,в общем анализе крови Моноциты 0,3,а эозинофилы 5,9.В остальном все ок,почти три мес чешутся ноги ,в начале ноября переболела отитом ,пила антибиотики,в конце октября сдавала биохимический и общий анализ крови ,все было в норме ,а сейчас эти показатели понижены и повышены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение моноцитов может быть остаточным после перенесенного отита.
Повышение эозинофиллов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
При зуде важно сдать иммуноглобулин Е, а также эозинофильный катионный белок , чтобы исключить аллергию 🙏🏼
Была у Дерматолога ,сказала ,что подозрение на паразитоз.С марта месяца непонятная аллергия ,то стихает ,то опять может появится и вот почти три мес зуд ,думала из-за печени ,но все показатели печени в норме ,узи брюшной тоже в норме.Летом сдавала на паразиты ,комплекс ,сначала ответ был слабоположительный на эхинококк,потом 1,09,потом еще пересдала и опять слаболожительный,начитавшись про эхинококк ,сделала мрт головного мозга ,узи,рентген легких ,все было чисто
На lge сдавала летом так же , был 162 повышен сейчас переслала ,пока ответ не пришел
На сегодняшний день самым точным методом на выявление паразитов является анализ кала трехкратро с интервалом в три дня методом parasep 🙏🏼
Это на яйца гельминтов ?
Сегодня сдала комплекс тоже на паразиты ,пока ответ не пришел
Да, это анализ на выявление гельминтов, он самый точный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов имеется только в процентном соотношении, в абсолютном – норма. Моноциты слегка снижены, что может быть последствием инфекции.
Остальные анализы в норме.
Зуд возможно как аллергия на препараты, порошок, контактный дерматит. Нужно смотреть элементы сыпи и из-за чего он начался.
Была у Дерматолога позавчера ,сказала ,что подозрение на паразитоз.С марта месяца непонятная аллергия ,то стихает ,то опять может появится и вот почти три мес зуд ,думала из-за печени ,но все показатели печени в норме ,узи брюшной тоже в норме.Летом сдавала на паразиты ,комплекс ,сначала ответ был слабоположительный на эхинококк,потом 1,09,потом еще пересдала и опять слаболожительный,начитавшись про эхинококк ,сделала мрт головного мозга ,узи,рентген легких ,все было чисто
На lge сдавала летом ,было 162 ,то есть повышены
Крапивница, зуд, сильные реакции вплоть до анафилактического шока возникают лишь при разрыве кисты эхинококка.
Но тогда была бы и другая симптоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как абсолютное число эозинофилов не выходит за пределы референсных значений, то процентное изменение эозинофилов не является значимым, но в совокупности с зудом может быть проявлением аллергонастроенности
Моноциты немного снижены, что может быть после перенесённой инфекции, даже при контакте с инфекцией, если она протекла без симптомов
Длительный зуд голеней может быть как признаком скрытой аллергии, так и проявлением дерматологической патологии
Считается, что сухость - самая частая причина такого зуда
Рекомендуют использовать увлажняющие эмоленты, например Липобейз или CeraVe 2 раза в день на влажную кожу
Если терапия эмолентами от зуда не помогает - рекомендуют осмотр аллерголога и базово проверить общий иммуноглобулин Е перед приемом, при необходимости доктор назначает специфические иммуноглобулины сдать
На lge сдавала летом ,был 162
Сейчас заново сдала ,но пока ответ не пришел , зуд почти три мес,в основном где бедра и следы прям остались и бока тоже чуть чешутся , может ли быть все-таки ,что это паразитоз ?
Да, действительно, иногда так могут проявляться паразитарные заболевания
Обычно рекомендуют сдачу кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
Сдавали такое исследование с такой кратностью?
Я сдавала один раз этот анализ летом ,он был отрицателен
Обычно рекомендуют не менее 3 сдач, так как не всегда с первого раза в жизненный цикл попадают
Если сдать 3 раза в течение недели (раз в 2-3 дня) - это наиболее объективно будет
Скажите пожалуйста,обязательно ли ,чтобы кал был свежим
Желательно свежий - до 12 часов хранения допустимо
Аа,поняла
Спасибо
Будьте здоровы🩷
А можно ли эхинококк вывести таблетками ?
Просто начиталась страшного , но кист вроде нет
По тем данным, что выше написали - скорее это ложноположительный результат - он бывает в следствии перекрестного иммунного ответа, , когда иммунная система реагирует на других более безобидных паразитов (например, токсокар или аскарид) или просто на общий высокий аллергический фон в организме
Сам по себе эхинококк - это тканевой гельминт, который всегда образует объемные образования (кисты), и если по МРТ, УЗИ и рентгену нет кист, то диагноз эхинококкоз крайне маловероятен и соответственно про лечение их нельзя говорить - такие результаты не лечат, так как точки приложения нет
Аллерголог так же сказала ,что кист нет , значит эхинококка тоже🫠
Спасибо,что подробно объяснили
Совершенно точно
Доброй ночи !
Доброй ночи, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Моноциты понижены незначительно, это может быть последствием перенесённой инфекции. Повышение эозинофилов в процентном соотношении, обычно клинически незначимо. Но учитывая симптоматику, модет быть рекомендовано дополнительно обратиться к аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Значения (красные по общему анализу эозинофилы) представлены в % содержании, но в перерасчете на абсолютные числа, отклонений не выявлено. Это означает, что причин для беспокойства нет. Моноциты могут быт снижены какое-то время после перенесенного вируса. Зуд в ногах часто связан с развитием варикоза, поэтому рекомендуют обратиться на осмотр к флебологу.