Душевная боль после расставания
Добрый день! Подскажите пж месяц назад супруг ушел из семьи к другой после 14 лет брака наговорив гадостей. Долго не могла пережить данную ситуацию, начала принимать флуоксетин 1х1р, тревога и пустота в душе. Подскажите как пережить данную проблему?
Лидия, здравствуйте. Примите мои искренние слова поддержки. Вы переживаете тяжёлый кризис и ваши чувства абсолютно нормальны. Потеря отношений после такого долгого срока это огромное горе, и ему нужно время. Месяц это совсем мало для восстановления после таких длительных отношений.
Флуоксетин был назначен врачом? Прием антидепрессанта должен быть назначен и контролироваться врачом-психиатром или психотерапевтом. Дозировку нужно подбирать индивидуально и невсегда это получается сделать с первого раза.
То, что вы переживаете — это тяжелейший кризис, и ваши чувства абсолютно нормальны и понятны. Обратитесь с этим вопросом на очный прием к врачу.
Конечно, вам сейчас очень важно проявить максимум заботы и внимания к себе. В состоянии такой травмы организм истощен. Обязательно соблюдайте режим сна и отдыха. Как у вас с этим? Как спите, как питаетесь?
Не ждите от себя каких-либо "подвигов", продуктивности. Сейчас все силы нужно направить на восстановление собственных сил и ресурсов. Встать с кровати, принять душ, выпить стакан воды, прогуляться - это уже победы. Хвалите себя за них. Даже если хочется лежать , ни с кем не общаться, никого не видеть, не изолируйтесь и не замыкацйтесь в себе! Вытаскивайте себя на прогулки, общайтесь с подругами, людьми, которые вам приятны и могут поддержать. Вам это необходимо. Если есть близкие, говорите, какая помощь вам нужна (погулять, помолчать вместе, помочь по дому).
По возможности сведите к минимуму контакты с мужем, отключите его из соцсетей. Не ищите информацию о нем и его новой жизни, это будет только мешать ране заживать. Его слова и поступок- его выбор и его ответственность. Ваша ценность как личности от этого не уменьшилась! Не вините себя ни в чем. Не ждите, что быстро станет легче, этот процесс не быстрый, учитывая срок отношений. Но день за днём вы справитесь. Сил вам!