Как действительно влияет приём мелатонина на фертильность женщины?

Здравствуйте! Столкнулась с противоречивой информацией. В инструкции по применению мелатонина указано, что `Необходимо проинформировать женщин, желающих забеременеть, о наличии у препарата слабого контрацептивного действия.` Также была найдена информация: `Мелатонин влияет на фертильность у обоих полов. Гормон участвует в регуляции репродуктивных процессов, и его эффекты проявляются по-разному в зависимости от пола. Улучшение качества яйцеклеток за счёт антиоксидантных свойств мелатонина. Гормон защищает фолликулы от повреждающего действия свободных радикалов, что важно для созревания ооцитов. Поддержка овуляторной функции — мелатонин снижает ночную активность гонадотропина, уменьшая секрецию ФСГ и ЛГ, особенно при нарушении светового режима. Улучшение приживаемости эмбрионов при ЭКО у женщин, принимавших мелатонин. Однако эффект проявляется только при нарушениях сна — если их нет, эффект не проявляется. Положительный эффект при синдроме поликистозных яичников (СПЯ) — мелатонин улучшает менструальную функцию и андрогенный профиль.` Статья https://medaboutme.ru/articles/melatonin_i_zachatie_vliyaet_li_gormon_sna_na_fertilnost/ Конечно, это информация из поиска яндекса. Мы с мужем не можем зачать более 10 лет. ЭКО не планируем. Есть проблемы со сном и врач назначила мелатонин до 9мг перед сном. Просто есть ещё надежда на естественное зачатие, поэтому и задалась этим вопросом. Спасибо.

хронический пиелонефрит
38 лет

Здравствуйте
Если есть показания к приему препарата , то его прием оправдан . Контрацептивным эффектом препарат не обладает .
При отсутствии беременности в течение такого длительного времени желательна консультация врача с целью обследования. Понимаю , что ЭКО не рассматривается. Но если будет выяснена причина не наступления беременности, то ее можно скорректировать и дать шанс на естественное зачатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Странно, конечно, что такая информация указана в инструкции по применению.

Да, информация указана в инструкции. На этапе доклиничечких испытаний был эпизод блокировки овуляции из за применения высоких доз мелатонина. Но в препаратах дозировка оптимальная, не влияет на процесс овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо!

Здравствуйте, указание в инструкции связано с тем, что. Из старых исследований на животных (хомяках, крысах) с использованием очень больших доз мелатонина (в 10-100 раз выше ваших 9 мг). При сверхвысоких дозах мелатонин действительно мог подавлять всплеск ЛГ и ФСГ, который нужен для овуляции. Тем самым подавлялась овуляция. Но в таких низкая дозировках этого не происходит. А даже наоборот отсутствие полноценного сна является стрессом для организма и он может приводить к нарушению менструального цикла, а соответственно и снижать вероятность наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за понятный ответ!

Алина, Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, при беременности тоже можно принимать мелатонин без негативных последствий?

Принятый ответ

При беременности прием мелатонина не рекомендуется из-за отсутствия данных о его безопасности, но так же не отмечается его какого либо тератогенного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Здравствуйте! Мелатонин не оказывает угнетающего действия на гонадотропины в ночное время при потреблении в небольших дозировках, согласно данным научных публикаций, только при использовании выше 300мг ежедневно у некоторых пацентов отмечался подобный эффект. Поэтому дозировка в 9 мг никак негативно не повлияет на гормональный профиль.
Но, к сожалению, нет убедительных данных о положительном влиянии на гормональный профиль женщин при приеме Мелатонина на регулярной основе.
В целом его можно безопасно использовать для улучшения качества сна на этапе планирования беременности, он не снизит шанс на зачатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!