Гиперплазия эндометрия
Добрый день, уважаемые врачи! Очень прошу помочь с данной проблемой. Мне 24 года, никогда не было беременностей, цикл в основном регулярный, длится в среднем 28-32 дня, в 17 лет поставили: эрозия шейки матки, по рекомендации врача наблюдаю за ней каждые полгода, все анализы, мазки и пцр на ВПЧ в норме. На очередной медкомиссии от работы выявили утолщение эндометрия, сегодня (01.12.25) сходила к гинекологу на консультацию по этому поводу, она подтвердила, что эндометрий (10 мм) толстоват для моего 11 дня цикла. Было назначено лечение в виде приема кок Линдинет 20, но я всегда к гормональным относилась с опаской, т.к никогда не была худенькой девочкой и буквально за последний год спустя столько времени мне удалось сдвинуть свой вес с мертвой точки и заметно похудеть… Очень боюсь, что поправлюсь на этих таблетках Подскажите пожалуйста ваши рекомендации? И правильное ли лечение выписала врач? ** заключение УЗИ прикреплю файлом
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Препараты сейчас как правило набор веса не дают,да рекомендовано либо кок пропить либо прогестерон (дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16-25 д.ц) 3 месяца.
И далее провести узи контроль (толщину эндометрия)
Анна, а в моем случае лучше кок или дюфастон?
Половая жизнь активная сейчас?
Лучше кок конечно
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать идеальным временем для оценки состояния эндометрия 5 -7 дни менструального цикла. В принципе, на данный день цикла, подобная толщина допустима.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют просто выполнить повторно ультразвуковое исследование в положенные дни цикла. Если ширина эндометрия будет менее 8 мм, то никаких дополнительных мероприятий не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , начало приема кок не обосновано
В подобных случаях рекомендуют принять дюфастон по 2 таб 10 дней
На фоне отмены придет менструауия, на 5-7 день повторить узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но на 11 день цикла толщина эндометрия в пределах нормативных значений. Наиболее правильным оценивать толщину эндометрия на 5-7 день цикла, но никак не на 11-й день.
В таком случае, прием КОК не совсем оправдан.
Поэтому, необходимо в следующем цикле выполнить узи на 5-7 день и уже по его результатам принимать решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дело в том, что эндометрий на наличие патологии не совсем верно оценивать на 11день цикла
В целом можно вообще не принимать никакие препараты, просто дождаться полноценной менструации и на 5-7день цикла повторить узи органов малого таза трансвагинально.
Если эндометрий будет менее 7мм, гиперплазия эндометрия исключается и Вы можете быть спокойны:)