Триплоидия по результатам анализа у плода
Добрый день! Произошла замершая беременность, сделали цитогенетика у плода, по результатам триплоидия. В рекомендациях мне и супруга сдать стандартный хромосомный микроматричный анализ. У нас есть сданные анализы на кариотип, и у меня и у супруга результат- нормальный мужской кариотип ( 46,XY) и у меня нормальный женский кариотип (46,ХХ). Этого достаточно или стандартный микроматричны анализ это другое и его надо все равно сдаТЬ
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Ваш кариотип 46,XX- нормальный женский и кариотип супруга 46,XY - нормальный мужской. Это означает, что ошибка произошла не на уровне всего организма, а на уровне одной-единственной половой клетки (или в момент зачатия). Такие ошибки чаще всего случайны и могут произойти у любой пары.
Вероятность того, что такая ошибка случится снова, ненамного выше, чем в среднем в популяции. Она составляет около 1-1.5%, что сравнимо с общим риском хромосомных аномалий при любой беременности.
Скажите, пожалуйста, были еще беременности? Есть какие-то наследственные,хронические заболевания? Принимаете препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу ХМА думаю нет, необязательно. Важен результат гистологического исследования тканей, который позволяет подтвердить или исключить пузырный занос. При необходимости динамический контроль уровня ХГЧ, который постепенно должен снижаться.