Острый синусит под?

Девочке 9 лет,жалобы 4 день на густые желтые выделения из носа,температура 37.5 и головная боль. Сделан снимок,помогите расшифровать, есть ли здесь гайморит?

36 лет

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть изменения которые могут быть интерпретированы как признаки отёка слизистой оболочки в правой гайморовой и лобных пазухах и вероятно наличие уровня жидкости в левой гайморовой пазухе- то есть признаки синусита

В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонной головы вниз или или после физической активности? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Головные боли не зависят от смены положения, возникают при температуре 37.4 и также беспокоит головокружение. Сегодня был сдан оак и педиатр выдав ответ отметила что по анализу бактерия

Прикрепите также результаты анализа крови к вопросу

Для лечения острого бактериального синусита в подобных случаях рекомендуют также использовать антибиотик внутрь помимо местного лечения

Препаратом выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин из рассчета 45 -60 мг на килограмм массы тела в сутки

Уточните принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вес 38 кг,антибиотик принимала 6 мес назад. Анализ крови прикрепила

Результаты общего анализа крови интерпретируют как признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

В таких случаях антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 400 мг в 5 мл по 10,6 мл 2 раза в день через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом как правило не менее 7 дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста, а в форме таблеток Амоксиклав можно ребенку? Ей очень тяжело даётся приём суспензии

В таких случаях Амоксиклав в таблетках может быть рекомендовано использовать в дозировке 875/125 по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте

На предложенном рентгене отмечаются изменения, характерные для затемнения в верхнечелюстных и лобных пазух, больше выраженное слева. Такое затемнение обычно характерно для отека слизистой оболочки, то есть признаки острого катарального верхнечелюстного синусита и фронтита, более вероятно на фоне вирусной инфекции

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Нет ли боли при наклоне головы вниз? Отмечается ли заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Боли при наклоне нет. Сегодня сдали оак и по ответу врача выдавшего ответ кровь бактериальная. В таком случае есть необходимость антибиотика?

Приложите по возможности анализ крови к вопросу.
Если воспаление действительно бактериальное , то обычно применяют курс антибиотика, например Аугментин или Амоксиклав на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анализ приложила. Какой ей антибиотик лучше дать и дозировку,пожалуйста посоветуйте

Вообще в общем анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции не видно. Процентное содержание нейтрофилов обычно не берется в расчет, а если их перевести в абсолютное значение, которое оценивают, то значение получается в пределах референса, учитывая также и небольшое повышение лейкоцитов. Обычно в таких случаях оценивают уровень с-реактивного белка, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

В случае бактериального воспаления обычно применяют антибиотик Аугментин или Амоксиклав 400 мг /5 мл по 10,6 мл 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, а возможен приём антибиотика в таблетках? В суспензии очень тяжело ребенку,вплоть до позыва

Да, возможно, если ребенок умеет хорошо глотать таблетки, так как для таблетированной формы есть противопоказания до 12 лет. У антибиотика довольно большая таблетка
Аугментин или Амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции верхнечелюстных пазух?

Вообще по рентгену больше похоже на отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, без явных признаков наличия патологического содержимого с горизонтальной верхней границей
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Боли при наклонах нет,сегодня сдан оак,приложу файл

По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции

Здравствуйте.
В придаточных пазухах носа отмечается поистеночный отек, больше выраженный в левой в/ч пазухе.
В анализе крови изменения характерны для бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется Аугментин или Амоксиклав в возрастной дозировке 7 дней, в нос:Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое