Боль в теле и не только
3 месяца назад я родила, кормлю грудью. Пью витамины: кальцемин, солгар железо и шипучка витамин С. Примерно неделю назад со мной стало чтото нехорошее происходить. Боль в мышцах или костях, даже просто идти было затруднительно, ноги поднимать. Бросало в жар каждый день по несколько раз, то отпускало. Температура была один раз 37,4 и быстро прошла. По вечерам было першение и сухость в горле, как будто болеть начинает. На данный момент жара нет, боль в мышцах и костях осталась, но не такая сильная, горло также же. Однако сегодня добавилась диарея и однократная тошнота (тошноту убрала таблеткой Ренни). Анализы я никакие не сдавала, к врачу не ходила, да и не знаю к кому даже идти, столько разных симптомов…Подскажите пожалуйста чем я могу лечиться от всего этого? На какую болезнь это похоже?
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию(тк присутствовала температура, боли в мышцах, суставах-миалгия и артралгия, сухость и першение в горле, диарея и тошнота). В таких случаях обычно рекомендуется начинать с консультации терапевта, рекомендуется сдавать анализы крови(общий+соэ, биохимический анализ крови) и мочи.
На грудном вскармливании допустимо использовать такие нпвс как ибупрофен или парацетамол или кеторолак для купирования болевого синдрома на 5-7 дней. Также рекомендуется соблюдать питьевой режим, пить достаточное количество жидкости.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Марина Алексеевна, а с другими симптомами что делать? Диарея, горло..
Принятый ответ
В первую очередь рекомендуется восполнять потерю жидкости-пить много воды, чтобы избежать обезвоживания. Также подойдут регидратационные растворы (типа Регидрона). Ограничить жирное, жареное, острое.
Если диарея будет сохраняться более 2х дней нужно будет обязательно обратиться очно к терапевту.
По поводу горла можно использовать р-р для полоскания, к примеру, оки(кетопрофен).
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусную инфекцию. Для постановки окончательного диагноза требуется очное посещение врача терапевта + сдавать анализы крови (общий анализ крови, срб, общий анализ мочи).
Лечение в таких случаях обычно назначается симптоматическое (раствор ОКИ для лечения боли в горле; Ибупрофен или парацетамол для купирования болевого синдрома; обильное питье; соблюдение диеты с исключением молочных продуктов).
Таисия Александровна, а почему молочку нельзя?
Во время вирусной инфекции молочная продукция усиливает расстройство желудочно-кишечного тракта, что приводит к жидкому стулу.
Здравствуйте! По описанию похоже либо на вирусную инфекцию с желудочно-кишечными симптомами, либо на проявление повышенной тревожности(на фоне стресса или в рамках тревожного расстройства).
В любом случае обычно назначается дообследование у терапевта в начале,чтобы исключить соматическую патологию и только при отсутствии изменений симптомы больше говорят о функциональном расстройстве.