Повышены нейтрофиды, понижены лейкоциты
Здравствуйте! Ребенку 13 лет, без конца болеет, в школу 5 дней походит и снова заболевает. В среду 26.11 выписали в воскресенье 30.11 температура 38,2, ломота, слабость. Болела в последний раз чем-то похожим на ротовирус, в первый день один раз понос и 5-7 раз рвота и 39 температура, но после обеда рвоты и поноса не было, оставалась лишь температура. В этот раз температура, ломота и слабость. Сдали ОАК лейкоциты СОЭ в норме, только нейтрофилы повышены и лейкоциты понижены. Легкие чистые (слушал врач)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, речь идет об очередном случае вирусной инфекции. Но для более полного ответа необходимо ознакомиться с результатом анализа крови полностью. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Елена Николаевна, здравствуйте, прикрепила
В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме. СОЭ в норме.
Лейкоциты в норме, но есть изменения в лейкоцитарной формуле. Отмечается повышенное содержание нейтрофилов на фоне снижения содержания лимфоцитов.
Повышение нейтрофилов часто говорит о бактериальной инфекции, но только косвенно,так как оно незначительное.
А снижение лимфоцитов может встречаться при гриппе и коронавирусной инфекции. У вас есть возможность провести тест на грипп и ковид?
Елена Николаевна, такой возможности нет, к сожалению
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдение. Если высокая температура будет сохраняться еще 2-3 дня, то обычно рекомендуется повторить анализы и показать ребенка очно педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитамии, это норма , остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, если все в норме, то что с ребенком? Температура поднялась до 39,9 выпили ибуклин сейчас ((
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Сколько дней держится температура?
Анна Николаевна, все в норме, сдали сегодня вместе с кровью, прикрепила
Анна Николаевна, температура со вчерашнего дня, вчера была 38,2 сегодня уже выше
Температура началась вчера?
Анна Николаевна, да, выше указала все подробнее — началась вчера, вчера 38,2 сегодня выше, поднялась до 39,9
В таких случаях рекомендуется, через пару дней пересдать оак, чтоб посмотреть в динамике, так может ппотекать грипп, на вирусную инфекцию может температура держаться до 7-10 дней, кровь могла ещё не отреагировать.
Анна Николаевна, вопрос о бактериальной инфекции и антибиотиках на данный момент точно не стоит, верно?
Сейчас нет, прямых показаний, лейкоциты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше всего похоже на новое ОРВИ или грипп. Такая картина часто бывает в первые дни болезни и по одному анализу не подтверждает бактериальную пневмонию.
При чистых легких, нормальной моче, отсутствии одышки и сильной боли обычно рекомендуют обильное питье, жаропонижающие при высокой температуре, промывание носа, покой, наблюдение. Антибиотик в таких случаях рассматривают только при сохранении высокой температуры дольше 3–5 дней или появлении новых симптомов.
При усилении одышки, боли в груди, многократной рвоте, выраженной вялости обычно советуют обратиться за неотложной помощью.
Сколько дней держится температура сейчас и есть ли кашель?
Принятый ответ
Добрый день.
Так может протекать вирусная инфекция.
Скажите, на какой день болезни сдавали общий анализ крови?
Кроме температуры, ломоты, есть еще симптомы?
Вакцинация от гриппа проводилась ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови и мочи не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет положительной динамики то рекомендуют осмотр лор врача и пересдать анализ крови и мочи