Высокая температура 4 дня
У ребенка 7 лет 4ц день держится температура 39-39,5. Других симптомов заболевания нет. 10 дней назад закончили пить амоксициллин (была кишечная палочка в моче), затем через несколько дней простуда- пили цитовир 4 дня. Как закончили поднялась температура и держится. Из хронических заболеваний - нейрогенный мочевой пузырь. Что нам делать? Что пить? Наш педиатр прописал Канефрон и Фурагин. Правильно или может что-то другое принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции(общий анализ крови) и инфекцию мочевыводящих путей (общий анализ мочи)
Анализы не сдавали?
Виктория Витальевна, да анализы сдали,я прикрепила. УЗИ почек сделали
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Сразу в контейнер среднюю порцию?
Виктория Витальевна, собирали правильно,среднюю порцию после подмывания. Скажите,СОЭ в 3 раза повышен,это страшно? Симптоматическое лечение -это просто сбивать t?
Соэ -это не специфический маркер, который увеличивается при любом воспалительном процессе в организме, как правило длительное время даже после выздоровления при приходит в норму до одного – двух месяцев.
У детей в норме до 15-20
Оценивается не только показатель Соэ, а анализ полностью.
Данный показатель не должен пугать
Виктория Витальевна, какое лечение нам сейчас необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, можно предположить, что дефект сбора, подскажите перед сдачей подмывали ребенка с мылом?
Анна Николаевна, подмывала с мылом. Меня пугает СОЭ в 3 раза выше нормы.
Соэ неспецифический показатель, он повышается на любую инфекцию.
Анна Николаевна, скажите,как нам в данном случае лечиться?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
По оам можно предположить дефект сбора мочи, подскажите, как собирали анализ?
Полина Евгеньевна, собирали правильно,подумывала с мылом. Скажите СОЭ превышено в 3 раза,это страшно?
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи и бак посев мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Повышены монолиты это признак вируной инфекции
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,7 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-повышены моноциты- 17,7% ( норма до 10%) - данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией
-СОЭ- 31 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок вирусную инфекцию.
-Гемоглобин-133 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 237 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
В анализе крови обнаружены лейкоциты.
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи? Как самочувствие на данный момент у ребенка?