Результаты экг
Добрый день! Появились боли в груди. Не могу интерпретировать боль. На протяжении трех дней появляется давящая боль и иногда отдает в левое плечо. Независимо от положения тела. При нажатии на место боли, ничего не меняется, боль не увеличивается. Давление в норме. Пульс в норме. Активно занимаюсь спортом 3ий месяц, сбрасываю вес. Пульс с тех пор замедлился. В покое 55-60, ночью 38-44. Давление изменилось с 125/85 до 110/70. Нет сильного урезания бжу. Решил сделать экг ( приложил) врач сказал «все нормально», но копьютер выдал «замедление внутрипредсердной проводимости». На что врач сказал «не обращайте внимания, это компьютер так всегда пишет». Каждый год прохожу диспансеризацию, такого компьютер раньше не писал. Решил перепроверить. Врач пока сказал, что воспаление корешков и попросил пока завязать со штангой. В мае делал холтер - все отлично, в июле делал эхо - все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , замедления внутрипредсердной проводимости нет ( зубец p при ручном пересчете 0,08 , норма до 0,1) ,горизонтальная ось -вариант нормальной оси сердца;
Принятый ответ
Здравствуйте ! По ЭКГ определяется синусовый ритм с ЧСС 61 уд/минуту , правильный , ишемических изменений не зарегистрировано , нарушений ритма также не зарегистрировано . Горизонтальное положение эос определяет положение сердца в грудной клетке , любой вариант расположения является нормой .
Величина зубца Р при ручном подсчете 0.08 а норма до 0.1 так что возможно действительно погрешность компьютера ,замедления внутрипредсердной проводимости нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для коронарных болей характерно возникновение при физической нагрузке, с локализацией посередине грудины. Боли проходят после физической нагрузки через 1-2 минуты.
По описанию симптомов боли более характерны для неврологической патологии.
По ЭКГ нарушения проводимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Блокад, экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии и перегрузки сердца нет.
Зубец Р (по нему оценивают проводимость по предсердиям) в пределах нормы. Замедления нет.
Автоматическая расшифровка, к сожалению, действительно часто бывает ошибочной, поэтому рекомендуют на нее не ориентироваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Интервалы в пределах референсных значений.
Пульс в пределах референсных значений. Благодарю за доверие здоровья вам
Максим, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
данных за замедление внутрипредсердной проводимости нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или наерушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, да вот и смущает, что боль возникает в любом положении тела, может и при нагрузке и при покое. Длится минут 10 и уходит, через час снова тоже самое. Иногда отстреливает в плечо или ключицу, или одновеменно
Максим сердце так не болит ,
А причин может быть две :
1. Это позвоночник ,мышечные спазмы могут бытт разные и по характеру и по локализации;
2. Это проблемы ,если например , обострение гастрита то может давать давящие боли и даже отдавать в плечо; не было раньше проблем с желудком?
Фатимат Магометовна, были, но, скорее, от нервов
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Действительно, никакого замедления проведения импульса по предсердиям нет!
Что касается болей, то создаётся впечатление о нервно-мышечных болях.
Сердце болит иначе!
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?
Алена Германовна, да вот в этом и проблема, что при поворотах тела и пальпации боль не одинаковая. Она возникает минут на 10, может отстрелять в плечо, ключицу. Пропадет, через час снова появится. Единственное, на физ нагрузку почти не реагирует. Почти, потому что при нагрузке, после сидячей работы, например, встал с кресла и пошел, боль на каждый удар в течении секунд 30-50
Ну такое описание точно не характерно для сердца! В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.