Сильная головная боль.

Здравствуйте. Сыну 7 лет , вчера целый день температура 38,6 и головна боль до слез. Вызывали врача- стандартно парацетамол или нурофен , много пить. Даю нурофен на вес 24 кг 14 мл. Держит 5-6 часов потом опять начинает расти температура и головная боль, плачет , жалуется на голову. Вызывали скорую в эту ночь,сказали скорее ОРВИ ,ничего колоть не стали, раз снижает на несколько часов нурофен. Сегодня чередую с парацетамолом 15 мл жидкого ,постоянно даю воду,проветриваю, протираю теплой водой руки/ноги. Но волнует головная боль,как помочь ребенку? Сегодня 2 день болезни.

36 лет

Добрый вечер.

Головная боль очень частый симптом на фоне болезни, в том числе реакция организма и сосудов на повышение температуры.

Если после Нурофена боль купируется - это хороший признак. Вероятнее всего она носит эпизодический характер.

В таких случаях дополнительно рекомендуют снижение уровня внешних раздражителей(в помещении должно быть прохладно, темно и не шумно), чтобы не было лишних триггеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте. Нурофен сначала снимал боль на 6 часов ,сегодня всего на пару часов. Боюсь часто давать.Даю много воды и обтираю,проветриваю, темно,тихо. Боюсь вдруг голова болит от чего то более серьезного,как проверить?

Самый частый метод проверки это проведение МРТ головного мозга. Однако без направления педиатра очно никто не проводит детям исследования. Так как надо понимать что ищем, указать это в направлении (даже если это происходит в частном порядке).

Голова в каких местах болит? Виски/глаза/лоб/щеки/затылок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, говорит где лоб,толком не объясняет

При наклоне головы вперед боль усиливается?
При нажатии на лоб боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, нет не усиливается при нажатии

В таком случае вероятнее всего головная бол на фоне основного заболевания.
И требуется только симптомптоматическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, сегодня уже лучше, боль утихла и нурофен помогает уже 12 часов,подскажите может от жаропонижающего побаливать живот возле пупка?

Принятый ответ

Скорее на фоне инфекции, так как часто в брюшной полости увеличиваются лимфоузлы, провоцируя боль в области пупка.
Обычно боль проходит самостоятельно, иногда требуется проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки наличия увеличенных л/у, если боль сохраняется длительно.
С приемом нурофена врядли связано, так как все таки обезболивающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо. температура более менее нормализовалась,головная боль утихла,но теперь на 4й день болезни стал жаловаться на ноги в области икроножных мышц, побаливает и похрамывает.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при головной боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте,даю нурофен на 24 кг 14 мл сиропа?верно?

Да, верно

Добрый вечер, если на фоне головной боли осматривали врачи, это хорошо, так как если были бы тревожные моменты они бы заметили, головная боль может быть на фоне вирусных инфекций, особенно часто на фоне гриппа, если есть возможность было бы хорошо сделать тест на вирус гриппа, если купируется нурофеном на 5-6 часов, это тоже хороший признак, уменьшить возможные раздражители, яркий свет, экраны, шум и т.д .

Если появляется тяжесть в шее, ребёнку сложно потянуться подбородком к грудине, появляется скованность в мышцах, в таких случаях рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте,я попросила его наклонить голову , он может немного, но сложновато.Теперь волнуюсь. Какие есть ещё симптомы менингиальные?

Согнуть одну ногу , в тазобедренном и коленном суставе , а потом попытаться разогнуть в коленном , если возникает боль и сложно выпрямить вверх , то считается положительным , и также вторая нога сгибается тоже , то положительный следующий симптом ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ноги разгибает нормально,попробовали обе

Отлично , тогда ничего такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сегодня уже лучше, боль утихла и нурофен помогает уже 12 часов,подскажите может от жаропонижающего побаливать живот возле пупка?

Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр врача, для проверки менингеальных симптомов , сдать общий анализ крови .

Сейчас в качестве обезболивающего можете дать нурофен, из расчета 10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте,я попросила его наклонить голову , он может немного, но сложновато.Теперь волнуюсь. Какие есть ещё симптомы менингиальные?

Для более точной диагностики ребёнка должен осмотреть врач!

Здравствуйте
Головная боль может быть на фоне высокой температуры
Сейчас часто случаи именно гриппа ,обычно рекомендуют сделать тест на грипп
Если будь положительным то в первые 48-72 часа начать прием осельтомивира

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте,все рекомендации выполняем и по микроклимату,беспокоит голова,нурофен стал хуже снимать сегодня боль,может есть какие то ещё рекомендации,например ноги растереть или …

Если головная боль усилится и не будут помогать препараты то вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, сегодня уже лучше, боль утихла и нурофен помогает уже 12 часов,подскажите может от жаропонижающего побаливать живот возле пупка?

При боли в животе Тримедат хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо,да,есть такой препарат дома,если повторится дам.

Пожалуйста
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте,температура более менее нормализовалась,головная боль утихла,но теперь на 4й день болезни стал жаловаться на ноги в области икроножных мышц, побаливает и похрамывает.

Принятый ответ

Это мышечная боль может быть на фоне интоксикации организма при повышение температуры
При боли можете дать Нурофен