Плохое самочувствие, слабость, головокружение

Месяц назад переболела энтеровирусом, до сих пор не могу вставать с кровати, слабость, тахикардия начинается даже от малейшего движения например встаю с кровати, слабость, какая то муть в глазах, головные боли,лезут волосы, анализы, холтер,УЗИ сердца прикрепляю, подскажите пожалуйста что делать может дообследоваться или что то пропить есть некоторые дефициты, ато я уже себе чуть ли не рак придумала Нет желчного, бывают забросы желчи

Гастрит, панкреатит, герб, экстрасистолия
29 лет

Добрый день!
По ЭХО-КГ данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 64 % - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Описанная регургитация клинически никак себя не проявляет, не считается патологией. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения 17 мм.рт.ст. ( норма до 35 мм.рт.ст). Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
По ХМЭКГ отмечается всегда синусовый правильный ритм. Данных за нарушение питания микарда кровью (ишемии) нет, сложных блокад так же нет. Описанное колличество экстрасистолий как желудочковызх, так и наджелудочковых в пределах нормы, допустимо до 1 тыс в сутки. Что касаемо описанной эелевации сегмента ST это больше в силу наличия синдрома ранней реполяризации, что говорит о наличии какой-либо внесердечной патологии. ( анемия или проблемы с щитовидной железой)
По данным анализам обращает на себя внимание наличие сниженного ферритина, в норме он должен быть от 70 и выше, в вашем случае описанные вами симптомы в виде головокружения, выпадения волос, слабости может соответствовать наличию недостатка железа в крови. Так же обращает на себя внимание недостаток витамина Д.
Подскажите, вы принимаете препараты железа? Ранее были инъекции с витаминами группы В?

Инъекций не было, пила витамины БАДЫ таблеток 5-6 выпила, и бросила, у них в составе были витамины группы В

Железо начали принимать вчера, до этого 4 месяца назад проходила курс железо, ферритин был вообще 9

Вот за В12 я переживаю, но надеюсь ничего страшного

вероятнее всего это хроническая анемия которая требует обязательного лечения и дообследования. Причины находили анемии? Гинеколог, ФГДС, узи брюшной полости проходили? кал на скрытую кровь?

Фгдс делала, УЗИ тоже делала, вот кал не сдавала,у гинеколога проходила диспансеризацию все хорошо

Повышение витамина в 12 до таких показателей не является патологией. Для своего спокойствия можете пройти узи брюшной полости с акцентом на печень, если там не будет никаких нарушений, то возможно небольшое повышение в12 спровоцировало питание . Здесь поводов для беспокойства нет

После родов вылез геморой, бывает хожу с кровью, и обильные КД у меня всегда

Питание плохое из за ЖКТ много чего не могу кушать, во время заброса желчи всегда рвет

ну вот, вероятнее всего эндотелий матки работает с большой отдачей, поэтому и анемия. С гинекологом обсуждали этот вопрос, что может быть причиной этого?
На счет геморроя могу сказать точно, чтобы снизился ферритин кровотечения должны быть постоянные в небольшом объеме, если мажущие на бумаге, то в этом ничего критичного нет

К гинекологу с этим не ходила

По сколько можно принимать витамин д? Я купила а по сколько не понятно

Принятый ответ

Для вас терапевтическая доза составляет 5000-8000 МЕ витамина D3 в сутки в течение 8-10 недель , после переход на поддерживающую дозу 1500-2000 МЕ в сутки.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, со стороны сердца патологии нет!
А вот Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Слава богу с сердцем все хорошо, а витамин д тоже нужно поднимать?

Родные заметили что я бледная ещё

Принятый ответ

Обычно при таких показателях его назначают в дозе 3 тыс ед на месяц.

Здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Эхокг и Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По результатам крови отмечается снижение Ферритина , что может являться причиной , описанных жалоб;
Рекомендованный уровень Ферритина 60-70; а таких случаях рекомендуется препараты железа , а также вид Д, в связи , с выраженным его снижением
Если остались вопросы, обращайтесь

Скажите пожалуйста а вот повышен в12 что с ни делать ато я начиталась всякого про него

уровень В12 может увеличиться при употреблении продуктов животного происхождения, таких как мясо, бобовые, печень и рыба.
Несмотря на то, что витамин В12 водорастворимый, даже при высоких концентрациях передозировка встречается редко. В таких случаях можно рассмотреть оценку уровня гомоцистеина, который играет важную роль в метаболизме витаминов группы В. Если уровень гомоцистеина находится в норме, то повышение концентрации витамина В12 не оказывает влияния на обмен веществ, а лишь свидетельствует о достаточном поступлении этого вещества с пищей.

Просто из за заброса желчи я не ем не мясо не бобовые а тем более печень, постоянно рвёт, рыбу конечно ем, и три недели назад принимала БАДы с витамином в12 но штук 5 только выпила

По анализам во в 12 обычно снижается долго

Я просто себе надумала уже надумала гепатит, цирроз, рак кишечника что только не придумала

Ничего такого нет вообще

Или там другие анализы были бы не в норме?

Принятый ответ

Конечно , в общем функция печени прежде всего была бы снижена

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны ,по анализам крови обращает на себя внимание железодефицит, ферритин низковат а Так же дефицит витамина д, это может давать Симптомы В виде слабости и тахикардии. Поэтому в подобных случаях необходимо восполнение этих дефицитов

А скажите ещё пожалуйста повышен в 12 что это может быть