Может ли быть ботулизм из-за негерметичных консервов

Добрый день! В пятницу вечером съела 2/3 банки красной консервированной фасоли из магазина. Банка у меня стояла давно, когда-то я пробовала ее открыть, но оторвался язычок. Возможно, в тот момент повредила герметичность упаковки, но не уверена в этом. Помимо фасоли съела яйцо. После приема пищи почувствовала на языке какое-то покалывание. Решила, что-то из этого было испорчено. Была изжога, тошнота, тяжесть, однократно стул, не диарея. Ближе к ночи вспомнила о прошлогоднем всплеске ботулизма и не могла уснуть. Выходные прошли нормально, но тошнота периодически давала о себе знать. Сегодня, ближе к вечеру понедельника после еды ощутила тошноту, бурление. 4 раза была диарея. Мутит, слегка кружится голова. Температуры нет. Кажется, что глотать стало труднее (скорее всего из-за паники). Двоения и мутного зрения нет, но как будто что-то не то (опять таки, может быть от тревоги). Осознаю, что женщина я тревожная, но все может быть. Буду благодарна вашему ответу.

нет
29 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска ботулизма в таких условиях нет, ничего не требуется, живите в этом плане совершенно спокойно, все будет хорошо!

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Екатерина, здравствуйте.
Это не обязательно ботулизм. Любая другая пищевая инфекция может вызывать подобные симптомы.
Что принимали из препаратов?
Какие на данный момент симптомы остались?
Не было ли до этого проблем с ЖКТ?

Пила смекту в пт и сегодня. Остается тошнота, диарея, бурление, небольшое головокружение. С жкт проблемы бывали, но последнее время все было хорошо

Кроме этого необходимо обильное питьё, для того, чтобы избежать обезвоживания. Подойдёт простая вода, а также специальные растворы для регидратации (например, Регидрон) или домашний раствор из соли, соды и сахара на литр воды. Пить небольшими глотками каждые 20-30 минут, даже если вас рвёт.

Сколько пакетиков Смекты выпили за сутки?

Успела пока один, как приехала домой.
Спасибо за рекомендации

Дозировка Смекты в сутки – три пакетика. А если стул очень частый, то до шести пакетиков в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клиническая картина не похожа на ботулизм, не переживайте!
Вероятнее всего функциональное расстройство ЖКТ. При ботулизме кроме симптомов поражения ЖКТ всегда наблюдаются симптомы со стороны нервной системы (двоение в глазах, расплывчатость контуров, гнусавость голоса, нарушение глотания), причем симптоматика стремительно нарастает.

Спасибо большое, вы меня успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не очень похоже на ботулизм, больше данных за обычное пищевое отравление. При ботулизме пациента беспокоит ухудшение зрения ( снижение четкости, может быть туман перед глазами), нарушение координации тела ( сложно ходить, может шатать, меняется походка), могут быть судороги, а так же нарушение глотания и присутствие кома в горле. Заболевание обычно начинается очень резко, пациенту становится плохо и он попадает в больницу по скорой помощи.
Не переживайте и не накручивайте себя, по перечисленным жалобам, ничего похожего нет.

По описанию ситуации маловероятно заражение ботулизмом от консервированной фасоли - это не домашняя продукция. Покупная еда в этом отношении максимально безопасна.

Спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на симптомы ботулизма не похоже, вероятно несварение

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это симптомы кишечной инфекции, а не ботулизма. Вероятное лечение данной патологии приём полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.

Здравствуйте!По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. Те симптомы что описываются более характерные для пищевой токсикоинфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/д + дополнительно обильное питьё. Продолжайте наблюдение за собственным, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.